Как Вы относитесь к понятию – социальная ответственность бизнеса?

Социальная ответственность бизнеса или корпоративная социальная ответственность – эти понятия стали одними из самых обсуждаемых тем в бизнес среде за рубежом. В университетах читаются курсы(часто обязательные), связанные с этими понятиями, в MBA появилась специализация – Корпоративная социальная ответственность.
Многие компании (и не только зарубежные) публикуют социальные отчеты, и добровольно применяют стандарты социальной отчетности, вводится понятие социальный аудит.
Как Вы считаете, этот тренд будет развиваться в будущем?
Бизнес и менеджментБизнес+2
Владимир Быков
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"...  · 22 нояб 2021
Основу любой компании составляет персонал, который играет ключевую роль в дальнейшем функционировании компании. Таким образом, от грамотно подобранного персонала зависит судьба компании, а значит персоналу отводится стратегическая роль. Мало персонал набрать, его надо удержать в рамках компании. Частично сдерживающий механизм будет работать за счет материального стимула, частично за счет нематериального стимулирования. Нематериальное стимулирование персонала реализуется, например, в создании особого микроклимата взаимодействия между сотрудниками компании, организационной культуры и т.д. Можно также использовать систему проведения круглых столов, которая предполагает всеобщее равенство между теми кто сидит за этим столом и обмениваются мнениями по поводу развития компании. Если затрагивать материальный компонент, то можно, например, каждую неделю весь персонал компании совершает культурно-массовый подход. Вот в этих мероприятиях может и проявиться корпоративная социальная ответственность
Ответ не по теме вопроса. Автор ответа путает мотивацию персонала и социальный вклад бизнеса в общество.
@Андрей Волков, здравствуйте! Я с Вами согласен, может я и путаю! Однако, ответьте мне, пожалуйста, на простой вопрос - организация, которая никак не заботиться о своем персонале, спокойно отпускает специалистов высочайшего класса со своего предприятия - что имеем, то не ценим, нагружает постоянными отчётами, которые потом оказываются никому не нужные и т.д., будет заниматься общественно полезными делами?
Речь идет не о персонале компании(главным образом), а об обществе в целом. Под КСО подразумевается ответственность бизнеса перед обществом. Вы говорите о нематериальных методах мотивации персонала. Это немного выходит за рамки моего вопроса.
Владимир, здравствуйте! Если будет построена внутренняя корпоративная среда, наполненная ответственностью внутри компании, то возможно эта компания будет приносить пользу обществу в виде таких мер, как пожертвование на благоустройство территории парковой зоны города Энска. Корпоративная социальная ответственность исходит из внутреннего строения компании. Ведь согласитесь, достаточно странно выглядела бы компания, которая проявляет заботу о памятнике Великого Русского Поэта Александра Сергеевича Пушкина, а при этом внутри самой компании наплевательски относятся к персоналу