Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы · 13 дек 2021
Очень сложно выбрать что-то одно, потому что я просто обожаю азиатскую кухню (а уж если говорить о восточной, то это вообще почти полмира!).
Наверное, всё-таки самые любимые у меня супы - вьетнамский Фо и тайский Том Ям. Не могу остановить выбор на каком-то одном. Оба с удовольствием готовлю сама, только Том Ям реже, потому что ингредиенты для него более экзотические.
Это мой немного необычный вариант Фо с запечённой в медовой глазури курицей
А вот Фо - суп простой, доступный по ингредиентам и при этом невероятно вкусный! Прекрасно понимаю вьетнамцев, для которых Фо - лучший завтрак. Ведь в нём собраны все необходимые питательные элементы: белки, жиры, углеводы и клетчатка, причём в правильной пропорции (жиров, например, совсем мало, зато много свежей зелени, то есть клетчатки). Плюс масса витаминов и микроэлементов. Но главное, что все составляющие Фо выступают в идеальной вкусовой гармонии...
Соглашусь с другими ответами в том плане, что как Восток обширен, так и кухня отличается. И что-то одно выбрать сложно.
В Таиланде зашёл молочный суп с креветками.