Какие существуют методы выхода из зависимых отношений?

Зависимые отношения+1
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 4 окт 2022  · filippov-psyholog.ru
Отношения между мужчиной и женщиной заключается в искреннем желании дать счастья своему партнеру, что позволяет ему ощущать себя любящим, счастливым.
Каждый человек нуждается в таком близком человеке. Проблемой становится то, что без этого человека меня как будто нет, не могу жить без него ни минуты.
Любая зависимость заканчивается разрушением личности. Поэтому необходимо работать для спасения своей личности.
Скорее всего, придется пройти важные шаги на пути к изменению:
  • Признать проблему зависимости.
  • Найти «бонусы» от этой зависимости для Вас. По-честному.
  • Заняться собой. Понять чего Вы хотите, что любите или что не любите, что для Вас важно и почему.
  • Научиться отказывать и просить помощь.
  • Понять свои эмоции и чувства, научиться выражать их.
  • Взять ответственность на себя за свою жизнь и поступки. Понять, что данная ситуация в ваших руках.
  • Принять прошлое таким, какое оно есть. В нем Вы получили опыт. Применяйте его в жизни.
  • Научиться жить вне зависимости.
  • Поднимайте самооценку. Хвалите себя за мелочи сначала. Это покажется глупым, но не сдавайтесь. Это хорошее упражнение.
  • Делайте себе маленькие удовольствия . Пропишите свои желания о себе, что бы Вы хотели попробовать (новая прическа, новый имидж, фитнес, творчество). Уделяйте время своим желаниям. Старайтесь делать для себя хотя бы что-то одно каждый день.