Можно ли наказывать собаку? Как это можно делать правильно?

СобакиДрессировка
Анонимный вопрос
Дрессировка собак начинающих владельцев на...  · 12 июл 2020  · permdressirovka.ru

Начнем с формулировки – что именно я буду называть наказанием в воспитании собаки.

Речь не идет о мщении – то есть о ситуации, когда человек приходит с работы, видит порванные в его отсутствие туфли и ругает собаку. Это НЕ наказание. Это ГЛУПОСТЬ. Собака может делать виноватый вид - но не связывает это с атакой на туфли. Скорее - что хозяин почему-то с ума сходит, если я рядом с рваной вещью...

==

Под наказанием я буду иметь в виду точное по времени воздействие, неприятное для собаки. Точечное – или серию точечных воздействий. Соответственно, если оно применено точно в момент нежелательного поведения – то можно ожидать двух последствий:

  1. Нежелательное поведение прекратится в данный момент.
  2. Снизится вероятность такого поведения в будущем

Однако, на практике, далеко не всегда наказание приводит к этим – желательным – последствиям. Очень часто неграмотное применение наказания приводит к конфликтам между собакой и владельцем, превращает их общение в ад…

В чем причина? Давайте подумаем, какие у собаки причины демонстрировать нежелательное поведение? Зачем она это делает?

==

Вот основные варианты:

  1. Желательное (или отсутствие нежелательного) поведение не разучено – то есть собака в принципе не понимает, чего от нее хотят…
  2. Поведение разучено, но «в вакууме», без помех - а какие-то внешние воздействия мешают корректному поведению
  3. Поведение разучено, но четко не привязано к сигналам, которые должны его включать/выключать
  4. Собака в принципе понимает, что нужно делать, если нет конфликта; но не обучена, как выходить из конфликта, как правильно реагировать на наказание
  5. Собака понимает, что нужно, но не хватает концентрации – то есть наказание применять бессмысленно, не развив умение концентрироваться во времени
  6. Сильное инстинктивное поведение – оно бывает как полезным, так и «вредным» для тех или иных целей воспитания собаки. Если нет жестких временных рамок, то «вредное» поведение лучше пытаться канализировать (например, желание охотиться на желание добыть игрушку) исключительно «пряниками»… но если это не получается – то сделать переключение контрастным, применяя наказание при нежелательном поведении и активнейшее подкрепление при желательном.
  7. Собака ставит свои интересы выше хозяйских – то есть какие-то природные мотиваторы к нежелательному поведению очевидно сильнее, чем те мотиваторы, которые предлагает собаке владелец. Вот это единственный вариант, когда применение наказания (в рамках работы контрастным методом – положительно подкрепляя желательное поведение) целесообразно.
  8. Эффективно только наказание только в момент действия.
  9. Эффективнее наказание минимальной силы – чтобы не вызвать панику у собаки и дать ей возможность спокойно выйти из конфликта

====

Ну и последнее – если возникла ситуация не очень понятная владельцу, не угрожающая здоровью собаки или людей, лучше ничего не делать. Продумать ситуацию – и начать обучать собаку, искусственно моделируя или эту ситуацию. Или (если она сложна и требует несколько разных этапов обучения) вспомогательные, промежуточные. Обучая собаку, как в этой ситуации вести себя. И приберегая конфликт, как крайнее средство. Причем средство, которое можно применять только, когда научил собаку правильному выходу из конфликта.

Конечно, гораздо эффективнее делать это под непосредственным руководством специалиста.

==

Да, еще раз - сила воздействия - МИНИМАЛЬНАЯ... для какой-то собаки нахмурить брови - уже наказание, а другой требуется сделать что-то неприятное, чтобы она пыталась избежать ситуации...

Удачи!

ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 28 окт 2022  · zooby.by
Наказывайте животное только вовремя или сразу после совершения проступка. Уже через 10–20 минут собака не сможет связать ваше наказание и свои действия. Не наказывайте собаку, если она прекратила нежелательное действие.