Как по составу воды на этикетке понять, она из-под крана или из источника?

Медицина+5
Григорий Родбел
Сообщество для тех, кто любит легендарную...  · 5 окт 2021
Понять, откуда разлита вода в бутылки, можно несколькими способами.
Первый – по степени минерализации воды. Если на этикетке указана минерализация свыше 1 г/л – шансов, что она из источника, больше. Это лечебно-столовые и лечебные минеральные воды, которые всегда добываются только из источника. Также это могут быть купажированные воды – смесь нескольких вод, где обычно хотя бы одна из смешиваемых вод из источника, т.е. минеральная.
Второй способ – прочитать в технических текстах этикетки полное наименование воды. Если в наименовании есть слова «природная» или «природная минеральная», то такая вода точно из источника. Если написано только «питьевая вода», то есть вероятность, что она разлита из центральных источников водоснабжения.
И самый точный способ найти на этикетке название скважины или месторождения. Это является главным обозначением, что вода добывается из природного источника.
Например, на бутылке минеральной воды «Ессентуки №4» указано Ессентукское месторождение. В наименовании воды указано – вода минеральная природная питьевая лечебно-столовая газированная. Все это означает, что вода разливается из источника. Отличительные особенности настоящих Ессентуков – полное название бренда «Ессентуки №4», месторождение Ессентукское, логотип белый орел и горы, производитель «Холдинг Аква».
Привет. Я представляю культурные проекты и...  · 9 мар 2021  · rskrf.ru

Если написано слово "природная", то значит, что она из источника. Если написано слово "Обработанная" на контрэтикетке, то значит она из-под крана.

врач-педиатр  · 8 мая 2016

Теоретически -- почитать информацио о происхождении на этикетке или, скорее, контрэтикетке.

Но на практике никто не напишет "вода из под крана", так что -- никак, увы

Сауна с бассейном в центре Москвы для отдыха...  · 9 мар 2021  · centrobanya.ru
Yuriy Emelianenko