Забота о себе - что это и нужно ли человеку для счастья?

Каждый день в Сообществе PRO Счастье мы говорим об одной из сфер, которая влияет на общее благополучие человека. Научиться быть внимательными к разным проявлениям счастья — наша основная цель!
Сегодня календарь предлагает поговорить о практиках заботы о себе.
На самом деле их, практик, довольно много, и я обязательно ещё напишу большой пост на эту тему. Но вместе с тем, предвижу определённое сопротивление:
Как? Заботиться о себе, разве в этом есть счастье?
Поэтому решила спросить, что вы вкладываете в понятие - заботы о себе, - и насколько оно важно для вас в жизни?
ПсихологияФилософия+3
Елена Агафонова
КОУЧ-Практик. Межличностные и социальные отношения...  · 6 июн 2023
ЗАБОТА О СЕБЕ, это и есть одна из составляющих счастливого человека, т е. одна из частичек, из которых складывается Счастье, потому как УМЕТЬ о себе Заботиться, себя Беречь, Уважать, Ценить, может только оч смелый, практичный, и жизненно опытный человек, ведь он знает, что имея такие ценные качества у себя, он в процессе жизни своей привлекает таких же как и он сам.
Как человек может быть счастливым, если он наплевательски относится к себе, ведь если к себе так, то и к остальному всему живому миру так же.
ПРЕДПОЛОЖИМ…, человек завтра становится богатым, удачливым, и успешным, и благодаря всему этому он Счастлив прямо сейчас и сегодня, НО…, это счастье долго не продлится, если он не будет заботиться о себе, о родных, и близких ему людей…, даже если завтра он так и будет БОГАТЫМ И УСПЕШНЫМ.
///………………………………………….///
ЗДЕСЬ НЕТ НИ ПСИХОЛОГИИ НИ ФИЛОСОФИИ, ТОЛЬКО ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.
Удачи и успехов! Всё в ваших руках и перед вами находится, только берите…, и знайте как и зачем.
#поделюсьпрактикой
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 6 мар 2022  · gorodkov.net
Отвечу как психиатр. Некоторые из тех, кто о себе не заботятся, уже в психиатрической клинике не один раз побывали. Каждая живая клетка, каждый вирус заботится о себе. И Вы заботьтесь пожалуйста.
Что значит - ЗАБОТА о себе?