Забота о себе - что это и нужно ли человеку для счастья?

Каждый день в Сообществе PRO Счастье мы говорим об одной из сфер, которая влияет на общее благополучие человека. Научиться быть внимательными к разным проявлениям счастья — наша основная цель!
Сегодня календарь предлагает поговорить о практиках заботы о себе.
На самом деле их, практик, довольно много, и я обязательно ещё напишу большой пост на эту тему. Но вместе с тем, предвижу определённое сопротивление:
Как? Заботиться о себе, разве в этом есть счастье?
Поэтому решила спросить, что вы вкладываете в понятие - заботы о себе, - и насколько оно важно для вас в жизни?
ПсихологияФилософия+3
Елена Агафонова
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы-...  · 6 мар 2022
Ежедневная забота О СЕБЕ ЛЮБИМОМ - это и есть основа основ нашей Жизни. Каждый человек видит и создает мир таким, каким способен воспринимать и понимать его. Для этого требуется всегда ясный ум и здоровое тело. В противном случае вам уготован путь обид и злости, болезней и разочарований.
Вот некоторые заветы наших предков:
  1. Радоваться Солнцу, Небу, Земле, Воздуху, Воде, Всему Живому – Жизни! И благодарить за Жизни Дар! Расправляя свою Крестовину Жизни – свои Крылья Души. Всё вокруг есть Дар нам всем свыше просто так!
  2. Мало есть по объёму, но много по содержанию! Высокоэнергетическая еда! Всю еду заряжай тем, чего тебе на данный момент не хватает! Мало здоровья, - вкушаю здоровье! Мало любви, - вкушаю любовь! Есть можно, когда тело голодно! Но объём пищи не должен превышать Ладонной Чаши! Если Чашу дневную съел, но голод остался, пей Живую Воду!
  3. Каждый день сливай Зло, Злобу и Злость из себя, опорожняйся им до тех пор, пока вокруг себя ты не станешь видеть только Добро! То, что в тебе, то и вокруг! Очищай таким образом своё Пространство! Зло – такая же грязь, как и пыль у дороги! Смоешь вовремя, и следа не осталось!
  4. Каждый час начинай с молитвы всему, что творит Жизнь! Благодарение Природе, Духам Предков, Духам Жизни и Смерти, Всем Родичам! Богов нет, есть только Родичи! Просто власть Родичей над миром разная, но в Духе все равны!
  5. Чаще открывай своё тело Воздуху, не прячь его под одежды, приучай к Природным стихиям! Тело – не одежда! Оно есть твой Конь, твоя Лошадь, твой Скакун, что везёт твою Душу сквозь Жизнь! За ним надо ухаживать – омывать, кормить, трудить, холить и лелеять, давать ему необходимый объём передвижения в Пространстве!
  6. Береги Тело – Коня своего! Он тебя отовсюду вывезет и спасёт от всего! Тело тебе дано не для того, чтобы ты его, - Коня, в земле сырой оставил, или сжёг на краде. Тело – Конъ Духа, Скакун Времени в Пространстве! Помни, на Коне ты Путь Свой в Небеса держишь по Кону!
  7. Путь – главное! Путь – и есть твоя Жизнь! Путе-шествуй! Не сиди сиднем! Путе-Шествие – вот твоя Жизнь! Пришла пора Тебе уж пробудиться! Живи, сияй, твори, иди, лети!
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 6 мар 2022  · gorodkov.net
Отвечу как психиатр. Некоторые из тех, кто о себе не заботятся, уже в психиатрической клинике не один раз побывали. Каждая живая клетка, каждый вирус заботится о себе. И Вы заботьтесь пожалуйста.
Что значит - ЗАБОТА о себе?