Профессиональный ученый, интересы самые разные... · 16 сент 2022
Потому что они идут против законов языка и логики развития общества. Русский язык явственно движется в сторону "унисекса". Например, английский давно утратил род неодушевленных существительных. .. И это вполне логично - для профессиональной деятельности совершенно неважно, что находится в трусах между ног. И вполне естественна унификация слов, означающих профессию. По традиции многие "натуральные феминитивы" еще сохраняются, но их употребительность падает. Секретарь вместо секретарша. Доктор вместо докторша. Оператор вместо операторша итд. А "адвокатка", "авторка" и прочее - попытки поставить женщину в какое-то особое положение в профессиональной деятельности только потому что у нее есть вагина. Пуляние сексом на ровном месте. Или попытки выцыганить особо снисходительное отношение?
Web-разработчик с медицинским образованием · 31 мая 2022
Нормальные адекватные для языка фемминитивы не раздражают.
Не знаю людей, которых раздражают слова учительница или директриса. Или балерина. Или стюардесса.