Чем отличается язычество от неоязычества?

РелигияОпределение понятий+2
Артём Корезин
Философия, программирование, история, анимация.   · 19 февр 2023
Тем же чем Ренессанс отличается от Античности, а ранее Христианство от Протестантизма. В общем как и любое движение «раньше было лучше» с этим реальным «раньше».  Тут и плохое знание предмета в массах, слепое поклонение перед созданной в голове картинкой, а не реальным положением дел тогда, включая обеление истории и идеализация с усилением положительных черт и забытии «неприятных нюансов» или того, что со временем стали воспринимать как «неприятные нюансы».
Чтобы сказать более конкретно- нужно уже уточнять какое именно нео-язычество, ибо несмотря на часть общих черт - язычество было сильно разным в разное время и месте.