Нужно ли дословно переводить текст на английском с языка оригинала на русский?

Иностранные языкиПеревод+1
Чернова Мария
Беспроводной Интернет, Системы Видеонаблюдения  · 8 авг 2022
Если имеется ввиду чтение английского текста русскоговорящим человеком, то в данном случае ответ - нет, не нужно и даже вредно.
Я, не знаю как другие, не умею понимать слова просто смотря на них. Мне обязательно нужно их произнести, хотя бы про себя.
Чтение, по сути,  - способ последовательного получения данных, вариант прослушивания, где говорящий это вы сами.
Если бы я следовал цепочке: английское слово -> проговорить про себя на английском ->перевод на русский -> проговорить про себя на русском -> образ, то не смог бы развить способность свободного общения и понимания иностранной речи. Хотя, на начальном этапе обучения мне приходилось это делать.
В дальнейшем приучил себя пользоваться только английскими словарями