С помощью каких коротких практик можно осуществить самопознание?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 15 июн 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
Самая лёгкая короткая практика известная мне - это простейшая рефлексия в режиме автоматического письма.
Как осуществить?
  1. Выгрузка. Возьмите три чистых листа бумаги и запишите в заглавии каждого по одному вопросу: "1. Кто я?", "2. Зачем я живу?", "3. Что я хочу?". Теперь вам понадобится 10 минут. По 3 минуты на каждый лист. Заводите таймер на телефоне и три минуты пишите без остановки все, что приходит в голову, в ответ на вопрос этого листа. Даже если ответ вам будет казаться банальным, неприличным или не подходящим, его все равно нужно без раздумий записать. Даже если закончились варианты, запишите это, повторите мыслено вопрос указанный в заглавии и запишите то, что пришло в голову. Действуйте так пока не просигналит таймер. Повторите то же самое со вторым и третьим листом.
  2. Смакование. Теперь, когда основные представления выгружены и у вас есть материал ваших размышлений о себе, смысле вашей жизни и основных потребностях, двигаемся дальше. На данном этапе нам важно собрать "семантическое ядро". То есть, выделить ключевые смыслы, которые встречаются чаще, в чем-то повторяются или перекликаются. Посчитайте сколько есть позитивных, конструктивных ответов, сколько негативных.  Какие преобладают? Что между ними общего? О чем они?
  3. Выводы. Теперь важно определить в чем суть выделенного нами "семантического ядра", какую смысловую нагрузку оно несет? Возможно вы узнаете, что какая-то часть вашей личности или жизненных ориентиров будет существенно преобладать над всеми остальными. Возможно обнаружите скрытый конфликт или непринятие. Это проявляется через негативные ответы. Возможно увидите перспективу для планирования своей дальнейшей жизни через обозначенные потребности. В любом случае будет, что обдумать. Удивиться тому, что узнали о себе.
Вот такой способ, как он вам? Хотите попробовать?
Ассоль Грей
подтверждает
18 июн 2022