С помощью каких коротких практик можно осуществить самопознание?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
Стараюсь изобретать не хуже Оскара у Фоера. Стараю...  · 15 июн 2022
Думаю я побуду брюзгой.
Раз, самопознание бесконечный процесс. Хотя бы потому, что ситуаций, в которые вы можете попасть, может быть так много, что их сложно посчитать. А в разных ситуациях нужны разные реакции. Иногда они схожи, но внутренние процессы помогут отличаться.
Два (будет похоже на повторение первого, но всё же напишу), самопознание - это путь, встать на него, значит начать брать ответственность за свою жизнь. Можно сделать логичный вывод, что при слишком высокой ответственности вас может просто "перемолоть".
"Слишком высокой" означает тот уровень ответственности, с которым вы не можете справиться на данный момент.
И небольшое уточнение: "ответственность за свою жизнь" исключает всё, что вы не относитесь к своей жизни, и всё, за что вы не хотите нести ответственность. Но это не означает, что вам не придётся сталкиваться с ситуациями, где вы не можете повлиять на исход, где вам придётся только принимать происходящее и выстраивать своё отношение к нему, то есть брать ответственность за своё отношение к ситуации.
Самопознание может стать фундаментом, который поможет вам сохранять себя независимо от ситуации, но при неправильном подходе, оно может стать клинком, который незаергнет вас в самые пучины вашего внутреннего мира и вы потеряете себя.