Как повысить командный дух персонала?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 22 апр 2022  · re-shenie.ru
Отдельные мероприятия не сработают. Нужен системный подход.
Вот рассмотрим тимбилдинг, который зачастую используют для решения этой задачи.
Выглядит это так. Провели тимбилдинг, все прошло превосходно, а через месяц все вернулось на круги своя. Знакомая ситуация? Почему эффект от тимбилдинга быстро сходит на нет?
Тимбилдинг часто рассматривают как инструмент, призванный в одиночку решить задачу командообразования.
Как это бывает? Шеф вызывает начальника отдела кадров и говорит. Мне надо чтобы у народа глаза горели. Чтобы сотрудниками брали на себя ответственность, договаривались между собой. Что предложишь?
И как правило предлагаются командообразующие мероприятия. Редко звучит предложение, давайте системно развивать корпоративную культуру, разработаем миссию, ценности. И даже если звучит такое предложение, шеф его отметает.
  1. Во-первых не совсем понятно как это системно реализовать.
  2. Во-вторых потребуется время, силы, воля, преобразования. Гораздо проще купить тимбилдинг в надежде получить быстрый и долгоиграющий эффект.
Но дело в том, что тимбилдинг всего лишь один из многочисленных инструментов. Не может один инструмент решить системно задачу сплочения коллектива на работе на долгосрочной основе.
Давайте представим, что нам нужно приготовить пищу на природе. Это цель. Инструменты: мясо, соль, приправы, картошка, костер, кастрюля, вода, рецепт (т.е. технология) как готовить. Но вы развели только костер. Получился классный, яркий и красивый. Всем понравился! А после того, как он прогорел, вы удивляетесь, а почему обеда нет. Его и не должно быть по определению. Одного костра для обеда не достаточно.
Также и с тимбилдингом. Это всего один из многочисленных инструментов объединения команды. Главное, ключевое правило объединения – это вокруг чего объединять. Основная идея объединения. А это и есть миссия компании, команды, проекта.
Вторая скрепа – это ценности – правила игры. Что такое хорошо, а что такое плохо. Что приветствуется и поощряется, а что нет. Где красная черта, которую никогда ваша команда не переходит. Какие есть традиции, ритуалы, истории, мифы и легенды?
Я помню, как мой товарищ, работая в компании продающей товары импульсного спроса рассказывал мне историю торгового представителя, который чтобы подключить к сотрудничеству точку на рынке, пообещал собственнику при первом отказе сотрудничества, приезжать к нему каждую среду и делал так три года. Подружился со всем коллективом точки. Его знали уже как хорошего товарища, с ним пили чай, его уже ждали в каждую среду.  И вот через три года собственник сказал: я вижу ты человек слова, отгружай, тебе зеленый свет.
Этот миф внутри компании пропагандирует определенную модель поведения, если хотите ценность. Мотивирует сотрудников быть настойчивыми, добиваться цели.
Иногда такие истории самопроизвольно распространяются, опять же если общий дух в компании им соответствует.
А если не соответствует спросите вы? А если не соответствует, то человек с такими ценностями рано или поздно покидает компанию и находит ту, где это приветствуется: осознанно или стихийно.
Но иногда такие истории специально культивируются. И это системная постоянная работа. Поощрить так действовать, поддержать, отметить результат, похвалить, пропагандировать в информационном поле всей компании. На выдуманных историях команду не сплотишь.
Так как же сплотить коллектив на работе? Создать команду единомышленников.
1.  Для этого найти и зафиксировать Миссию компании. Ту главную эволюционную цель, ради которой функционирует компания.
2.  Определить ценности компании. Это правила, по которым команда живет. Не декларирует, а живет!
  1. Каждому ясно понимать в чем твоя роль и роль каждого другого сотрудника в движении к миссии.
  2. Пропитать этим духом всю компанию. Подкрепить эмоциями, ритуалами, историями, тимбилдингом, соревнованиями, совместной разработкой стратегии и так далее
5.  Обязательно внедрить отбор кандидатов на базе ценностей, разработать программу адаптации сотрудника, работающую с первой минуты выхода его на работу.
  1. Системно поддерживать ритуалы и мероприятия по командообразованию. Делать это РЕГУЛЯРНО.
7.  Жить этим каждый день! Решения принимать через призму миссии!
Если был полезен, голосуйте лайком!
Желаю успехов!