Почему черный чай — красный?

Еда и кулинарияЧай+1
Николаич
ORIGAMI TEA - Японский чай и матча   · 16 сент 2021  · origamitea.ru
Здравствуйте! В России мы привыкли называть ферментированные чаи чёрными. Также они именуются в Индии и например в Англии. Что касается названий различных (отличных по технологии изготовления) чаёв в Китае, названия здесь отличаются от уже нам привычных. Китайцы называют чёрный чай красным, учитывая, что качественный чёрный чай действительно иногда имеет красноватый оттенок. Оттенки цвета могут отличатся у разных производителей и будут зависить от многих технологических нюансов, в т.ч. от степени ферментации красного чая, которая может немного отличатся между сортами. Поэтому называть, чёрный чай красным, если он "родом" и Китая вполне уместно!