Почему в космосе такой холод, звёзды должны же выделять тепло?

ФизикаКосмос+1
Анонимный вопрос
Сновидения в духовном поиске - научном...  · 30 авг 2022
Вопрос подробно рассмотрен Физиками. Поэтому рассмотрим его с позиции Лирики. Почему вокруг так много людей, а мы одиноки? Много богатств, а мы бедны? Много знаний, а мы по-прежнему глупы? Полагаю, все эти и им подобные вопросы, включая ваш, - одного поля ягоды.
Нас учат о существовании объективных противоположностей. Но прикол в том, что в Природе противоположностей не существует. Они есть субъективные проявления исключительно природы человеческой - Добро и Зло, Черное и Белое, Небо и Земля, День и Ночь:
  • Так, Земля несомненно есть; несомненны облака, птицы и самолеты в Небе. Даже звезды на Небе есть. А вот самого Неба нет… Поэтому "Небо и Земля" как противоположности это просто фигура речи.
В контексте Матери-природы правильнее говорить об изначальном состоянии, из которого выделяются её последующие состояния:
  • Свет несомненно есть. А вот Тьмы, как физического явления, не существует. Есть лишь недостаток Света (либо его полное отсутствие), что и воспринимается как темнота. И если любой, даже самый слабый источник Света способен рассеивать Тьму, то никакая Тьма не способна загасить даже самую слабую искру Света.
  • Также естественный (нерукотворный) Холод видится не более, чем свойством среды, в которой наличествуют источники Тепла. Чем больше источников и чем они сильнее, тем теплее среда.  При отсутствии источников мы получаем абсолютно холодное пространство.
Назовем эту среду Пустотой. Её стрелки все по нулям - не больше, не меньше. При определенных условиях в Пустоте возникает материя - неживая, растительная, животная (возможно что духовная тоже). Она начинает развиваться по своим законам. Разрушение материи ведет к исходному состоянию - к Пустоте. В наших представлениях этот процесс именуется смертью.
Поэтому одним из законов Мироздания видится процесс единения, консолидации материи. При отсутствии объединяющих связей элементы системы распадаются. Они приближаются к Пустоте, но не трансформируются в Неё, являясь порождением более высокого уровня развития.
В таком контексте "душевная пустота" - лишь состояние, предупреждающая понимающих людей от разрыва связей (по типу "худой мир лучше доброй ссоры"). Не исключено, что космическая пустота - аналогичное состояние, предупреждающее разрыв звездных связей и их выход за пределы своих галактик или туманностей. Образно выражаясь, космический холод для звезд - это "страх божий" вынуждающий их держаться вместе по принципу "возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Поэтому, как мы не способны обустроить мир загробный, также и звезды не могут обогреть то лоно, которое их породило.