Почему звёздное небо вращается, а Полярная звезда неподвижна?

АстрономияКосмос+3
Алена Каменецких
Широкий кругозор с высоким IQ  · 28 мая 2022
Давайте я отвечу по простому. Итак, представим, что мы стоим на полотне железной дороги и она прямая до горизонта. И вот мы встаём на левый рельс, затем на правый и в обоих случаях у нас оба рельса в конце видимости сливаются в один и в точку. Теперь представим, что мы быстро перемещаемся по Северному полушарию и смотрим на Полярную звезду то с Камчатки, то из Калининграда. При этом левый или правый рельс (всё равно) это прямая линия проходящая сквозь Земной шар по оси вращения планеты ТУДА, в КОСМОС. И надо же так случиться, что эта линия попадает в область звезды под названием Полярная. +/- 1 градус за счёт колебаний оси вращения. Для расстояния до этой звезды наши перемещения по нашей планете настолько ничтожны, что в этой бесконечности точка в Космосе рядом с этой звездой всегда на месте, а звёздное небо вращается.