Для роста грудных мышц, что эффективнее - классический жим штанги лежа или все же Смит?

СпортФитнес+3
Дмитрий Иванов
F1FITNESS - это не просто фитнес-клуб, а...  · 2 нояб 2021  · f1fitness.by
Если сравнивать два этих упражнения, то больший отклик дает жим лежа классический.
Проблема в том, что он имеет много вариаций, проще говоря если вы не придерживаетесь классической техники, то перегружаете очень сильно плечевой сустав и локти.
Так же есть термин конвергенция, при движении руки в перед она стремится к центру вашего туловища. Но в жиме штанги этого движения не может происходить ибо хват штанги не изменен и сама штанга не стремится к центральной точки(для простоты понимания к точке сочленения грудных мышц).
От сюда множественные травмы плечей и локтей в отсутствии идеальной техники.
Что же касается травматизма то тренажер Смита безопаснее.
Помните! Все упражнения со свободными весами дают лучший отклик для мышц!
Но ровно насколько они лучше, на столько же они травмаопаснее и требуют идеальной техники!
Лучшим вариантом для новичком являются тренажеры и лишь окрепнув и наработав правильные двигательные навыки, свободные веса.
@Дмитрий Топорков, так и происходит.
Но рост мышц это больше гормональный отклик, в следствии стресса(больше мышц задействовано, больше отклик).
С точки же зрения проработки и подводки уже объемного куска мяса, целесообразнее уйти на изолированные упражнения. В этом случае вы абсолютно верно поступите.
@Денис Рыбалтовский, так стресс грудные как раз недополучат, если упражнение будет недоделано из за отказа стабилизаторов. Если я правильно понимаю, максимальный стресс мышца получает при отказе и боли в ней.
@Дмитрий Топорков, стресс дополучит большее количество мышц, что отзовется гормональным всплеском.
При отказе вы уже получаете травмы увы(.
Не стоит доходить до отказанного состояния. Как только вы чувствуете боль и уже хотите забросить упражнение, сделайте еще три повторения, не более.
Тут есть хитрость если стабилизаторы отказывают, то выкручиваться исключая их из работы не айс. Смотрите на примере плечевого сустава, как только вы снимете нагрузку с надостной, подостной и подлопаточной, вы получите сразу дисбаланс плечевого сустава, а дальше травмы травмы травмы.
Именно по этому есть понятие периодизация, для набора мышц нужен гормональный отклик для их отрисовки нужна изоляция.
Зачастую просто у нас много перепахивают. На моей практике много ребят пашут до отказа и результат лишь пролактин и кортизол в зашкале.
Вторая частая проблема все постоянно делают только жим лежа забывая, что его надо периодизировать с другими упражнениями ибо тупо те же связки и сухожилия не перестроятся и вот тут уже вы не сможете проработать грудные в полной мере ибо они не дадут(аппарат гольджи). Если не верите то потренируйтесь приняв таблетку дма, только оч аккуратно ибо сможете порвать те же связки и сухожилия.
@Дмитрий Топорков, отказ стабилизаторов это звоночек к тому, что на них надо сделать акцент(дополнительные упражнения). Это как не возможно накачать бицепс если не тянет брахиалес, просто залипните на весе. А так молотки добавили и глядишь на скамье Скотта гантели повеселее пошли;).
@Денис Рыбалтовский, ваша ошибка в том что вы думаете что мелкие мышцы (стабилизаторы) отказывают раньше - но в реальности все наоборот. Мелкие мышцы лучше снабжаются кровью из них лучше выводится молочная кислота и в целом они многократно превосходят по выносливости крупные мышцы. Поэтому стабилизаторы в базе - приседаниях и жиме лежа никогда не являются лимитирующим фактором. Например я за 40 лет в тренажерке ни разу не завалил штангу вбок, вперед или на голову при жиме лежа.
@Игорь Борисов, ну мелкие мышцы это другой тип волокна, отказывают они раньше на скоростно-силовой работе, а на скоростной дадут фору крупным:). Вы правы именно в том, что по выносливости, но не по силовой выносливости. Увы но связка подостная, надостная, подлопаточная и передняя дельта при не правильной технике, сдадутся быстрее грудных при весе 120 кг на 10 повторений, а зачастую еще и с травмой.
То что не завалили штангу верю, а я за 20 лет в фитнесе порвал плечевую манжету на 180 кг на 6 повторе подходе причем весьма не плохо))).
Все зависит от веса снаряда и интенсивности работы с ним. Если работать в скоростно-силовом режиме(для набора мяса) то стабилизаторы имеют значение.
Если работать на выносливость то вы абсолютно правы, быстрее умрет большая мышца напичканная белым и переходными типом волокон(раньше считалось что есть три типа волокан, потом семь, а на самом деле думаю больше;) по принципу перехода от анаэробного режима к аэробному режиму работы).
Спасибо вам за уточнение, а то многие бы не совсем правильно поняли суть и роль стабилизаторов и не знали, что мышцы делятся по разным видам;)! Благодаря активному участию грамотных специалистов создается максимально точная картина.💪
@Игорь Борисов, Почему тогда в изолированном упражнении я могу брать больший вес? И прикладывать больше усилий, доводить мышцу до жжения, что почти невозможно сделать в тех же базовых жиме лежа или приседе. Сил делать следующее повторение в базовом упражнении уже нет, а рабочая мышца ещё не проработана. В изолированных упражнериях на те же мышцы мне гораздо легче достичь жжения и отказа в рабочей мышце