Для роста грудных мышц, что эффективнее - классический жим штанги лежа или все же Смит?

СпортФитнес+3
Дмитрий Иванов
F1FITNESS - это не просто фитнес-клуб, а...  · 2 нояб 2021  · f1fitness.by
Если сравнивать два этих упражнения, то больший отклик дает жим лежа классический.
Проблема в том, что он имеет много вариаций, проще говоря если вы не придерживаетесь классической техники, то перегружаете очень сильно плечевой сустав и локти.
Так же есть термин конвергенция, при движении руки в перед она стремится к центру вашего туловища. Но в жиме штанги этого движения не может происходить ибо хват штанги не изменен и сама штанга не стремится к центральной точки(для простоты понимания к точке сочленения грудных мышц).
От сюда множественные травмы плечей и локтей в отсутствии идеальной техники.
Что же касается травматизма то тренажер Смита безопаснее.
Помните! Все упражнения со свободными весами дают лучший отклик для мышц!
Но ровно насколько они лучше, на столько же они травмаопаснее и требуют идеальной техники!
Лучшим вариантом для новичком являются тренажеры и лишь окрепнув и наработав правильные двигательные навыки, свободные веса.