Для роста грудных мышц, что эффективнее - классический жим штанги лежа или все же Смит?

СпортФитнес+3
Дмитрий Иванов
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренирово...  · 3 нояб 2021  · vk.cc/c5RMsB
Действительно, много людей используют жим штанги и смит и у них небольшие грудные. Причину этого показал очень круто Дмитрий Головинский (жим 300 кг) на своем ютуб-канале. Он инженер по образованию, сделал модель человека жимовика из детского конструктора и мышцы - резинки. Тут же обнаружилось, что есть способ жать штангу вообще БЕЗ грудных, резинки сняты. Только за счет передних дельт и трицепса. Видимо у таких людей ослаблена иннервация грудных и они жмут дельтами и трицепсом. Потому грудь и не растет.
Что можно порекомндовать? Обратите внимание на пловцов и плавание! На фото ниже работает грудная мышца (и "крылья" спина), дельта и трицепс отключены и не мешают прокачивать грудь.
А вот тренажер если вы не любите или не умеете плавать
@Евгений Романтик, на очень широких брусьях. Подтягивания по идее дают некоторую нагрузку на грудные, но почему-то плавательные и в том числе на наклонной скамье лучше ощущаются именно как нагрузка на грудные, подтягивания все же ощущаются как нагрузка на бицепс. В плавании же бицепс вообще отключен не мешает прокачивать грудь. Вроде так. А брусья - согласен. Кстати Д. Головинский на своих моделях человека показал что подтягвания можно делать без бицепса за счет мышц спины - "крыльев".
так вы не понимаете сути - макс усилие на почти прямой руке на уровне глаз, рука вниз по 60..90 градусов и на вашем видео, далее локтевой сустав не закрепощен и задний пучок дельты тащит локоть назад и он сгибается вовсе не от гребка, И я вам 100 раз сказал что олимпионики возможно что-то чуток добавляют, но любителям массовых разрядов это не нужно и только снижает и так небольшую скорость..
Вот из вашего же видео - четко видно то что говорю
Куратор сообщества удалил этот комментарий
@Алексей Зубков, я тоже брассист. Давайте определимся - накачать мышцу это термин не из чистого спорта с допинг контролем, это сугубо из эндокринологии т.е. имеет смысл только при применении стероидов и гормона роста. В разговоре о чистом тренинге Речь идет о небольшом увеличении мышцы. Исходя из вопроса - у человека не выросла грудь от жима штанги. Значит он ищет альтернатив и раз она не выросла он не применял стероидов. Плавание - конечно мы тренируемся 30% в зале той же штангой и на наклонной скамье. Но мы тренируемся и в воде. По моим наблюдениям в тренажерке порядка 30% чистых без стероидов парней не могут накачать грудь жимом лежа. А вот среди пловцов и конечно особо среди брассистов встретить чела с маленькой грудью это редкость. Значит все же тренировка в воде и на спец. наклонной скамье играет роль для груди.
---
В кроле грудная мышца далеко не самая рабочая.
А какая по вашему?! Исключая ноги конечно. На мой взгляд конечно грудь главная после ног. Вы можете имитировать гребок с сопротивлением опорой ладони например о стол или стену и пальпировать напряжение разных мышцы. Легко убедиться что мышцы спины и кора абсолютно вторичны и вспомогательные, дельта тоже не при делах, При имитации гребка мы четко пальпируем сильнейшее напряжение грудной. На счет трицепса - он включится только если развернуть ладонь вверх, но так никто гребки в кроле не делает.
---
трицепс при гребке уже сокращен т.к. локоть прямой и никакой физической энергозатратной работы не выполняет, его статическое напряжение организм использует для стабилизации суставной сумки.
---
ну про дельту вообще смешно, мышца, выносящая руку вперед когда гребок делается назад просто по определению не может быть главной ни в брассе ни в кроле.
---
Смотрим на фото - ни крылья ни круглая мышца (лопатка) не имеют чрезмерных явных признаков гипертрофии у пловцов.
---
ну и наконец попробуйте плыть брассом или кролем не напрягая мышцы груди - это невозможно. И конечно ноги. На ногах можно плыть без рук и кролем и брассом. Я могу.
Куратор сообщества удалил этот комментарий
@Алексей Зубков, В кроле если проносить прямую руку вниз, как лыжник, тогда да, грудь подключается, но это неправильный гребок.
на фото в веху в вопросе рука почти прямая в локте и ладонь вниз - в таком положении только грудная мышца может развить значительное усилие! и трицепс и дельта и крылья почти не работают. Возможно есть и другая техника но на разных фото я в основном вижу именно ту позицию при гребке о на фото вверху.
Куратор сообщества удалил этот комментарий
@Алексей Зубков, нет, там уже острый угол между телом и плечом и сила там уже не большая. Если же смотреть сбоку то и локоть там согнут на 110-120 а не меньше 90 и в целом позиция больше похожа на конечную стадию тех фото что я дал - там вид сбоку и все видно более четко. Это отлично видно. И отлично видно, что трицепс расслаблен. Да и бицепс тоже расслаблен. А других больших и сильных мышц на руке то и нет. Какой по вашему мышцей, но не трицепсом и бицепсом, которые расслаблены делает гребок?
в этом и беда тех кто учится по картинкам и видео - они не понимают в каком месте и в какой момент времени надо прикладывать максимальную силу! То что вы пропагандируете это называется не кроль а "плыть по собачьи"