Верно ли, что вегетарианство — ложное учение, потому что Бог разрешил Ною есть мясо?

После потопа, Бог заключил завет с Ноем, в котором прямо повелевается есть мясо. Известно и то, что первый мир был травояден, этим, видимо, и обусловлен пункт завета о мясоедении. Иисус Христос и апостолы ели мясо. Таким образом, нигде не находим религиозного или Божественного ограничения, запрета или исключения по мясной пище. Тогда получается, что вегетарианство не просто ложное учение, но и прямо нарушает завет Бога с Ноем.
РелигияВегетарианство
Gedeon Ioas
Психолог. Глубинный аналитик  · 26 сент 2021
Ветхий Завет был написан для менее развитых людей. Например, "Око за око, зуб за зуб" - это не призыв к мести, а ограничение мести - дикие люди за одного "своего" убивали десятерых "чужих". В Новом Завете сказано молиться за своих агрессоров, как за безумных больных людей, а не отвечать ударом на удар.
Ветхозаветному Ною нужны были указания по грамотному употреблению мяса, которых он не знал, и они были даны ему. После потопа трупов было так много, что хищникам Ковчега одним было бы не справиться.
До потопа и свежую кровь пили, а после потопа это стало опасным из-за продуктов распада. Да и земля могла местами оскудеть из-за последствий потопа: болото не очень-то плодородно. Пришлось питаться тем, что было. Вероятно, что данное указание было временным, в рамках сложившихся погодных условий.
В Новом Завете сказано: "хлеб (злаковые) - мое тело, вино (овощи, фрукты, и соки из них) - моя кровь".
Слова: "Хлеб - мое тело, вино - моя кровь" я воспринимаю не буквально - "надо стать плотоядным алкоголиком", как можно было бы подумать, а как указание к веганству: используйте злаковые культуры, как источник белка и жиров для строительства своего тела, а овощи и фрукты - как источник углеводов в крови для энергии движения тела и питания мозга. Тогда тело будет здоровым и долго прослужит: "Если будете питаться так, то будете жить вечно".
Нигде в Писании не сказано, что заповедь "не убий" относится исключительно к неубийству людей. Этим вопросом задавался еще Лев Николаевич Толстой, результаты исследований которого на эту тему изложены в его труде "Не убий".
Суть вегетарианства в том, что незачем есть неудобоваримую мясную пищу, если есть лучшая альтернатива. Это не "учение", а очевидный факт. Но когда альтернативы нет, есть мясо приходится. После потопа, видимо, пришлось.
"Закон джунглей: охоться ради пропитания, а не ради забавы". Когда есть разнообразная растительная пища, тогда поедание мяса по вкусовым привычкам - это и есть "забава". По библейски это называется "грех чревоугодия", другими словами, нарушение заповеди "не убий": "Не разрушай без крайней на то необходимости ни себя, ни других". Плохое питание - это частичное самоубийство.
Вопрос вызван остатками совести, не дающими человеку спокойно есть мясо, не цепляясь за библейские тексты, как за оправдание своим слабостям. Что ж, сам поиск оправдания свидетельствует о проблеске разума, значит все не так безнадежно.
@Serge Yehorkin,
1. Не интеллектуально менее развитых, а духовно менее развитых.
2. Возможно.
3. Тем более, мясо есть неразумно.
4. Не разделяю каннибальских толкований слов Христа "хлеб - мое тело, вино - моя кровь".
5. Почему вы так решили?
6. Да. И я о том же.
Но никаких запретов.
Народы Крайнего севера, например, без мяса вряд ли смогут обойтись: растительность скудная, им иначе не выжить. У них и организм лучше адаптирован к мясной пище, а к вину не адаптирован вовсе. У кого какие ферменты.
Почему нет ни одного разумного аргумента против?
В чем конкретно я не права?
Запретов есть мясо в моем ответе нет, только общие рассуждения.
@Анна Рогова, написано что не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Евангелие от Матфея 15:11 — Мф 15:11
Раньше был запрет на поедание мяса нечистых животных. Типо свинины и всего того что ползает на брюхе, рыб без чешуи и тд и тп. Но мясо есть никогда не запрещалось! Если читать Библию на протяжении всей истории люди ели мясо и это не было поругаемо. Даже когда была и другая пища. Есть мясо грех? Нет. Не есть мясо грех? Тоже нет
Не могу ничего добавить сама глубина написанного уже есть вопрос и ответ
Всякая тварь жива! Будь то растения, грибы, насекомые или животныя.. - всех искренне жаль - но, что поделать?! - Так устроен наш мир, и все друг друга используют как пищу. Нужно отдавать себе отчёт в том, что всепроникающая Энергия; - или если хотите Дух Святой, наполняет эти бренные тела безсознательных или мнящих о себе чёрте что субстанций. - Всё равно Он остаётся неизменным. Вследствии этого считаю, что вегетарианство - лишь недальновидность придерживающегося его, либо типичное следование так называемой моде. (ИМХО)
@Открытый Космос, мне никого не "жаль". Я не про "жаль", а про оптимальность действия.
Дух - это сила, а не энергия.
Процесс еды - тоже акты творения, так как разрушая менее развитое существо создаем из его материи более развитое. Акт созидания больше акта разрушения на некую величину "дельта". Еда всегда ниже по уровню развития.
Чем ниже по уровню развития еда, тем больше "дельта". Развивается эффективнее тот, чья "дельта" больше, это очевидно.
Как в спорте. Побеждает тот, кто не только делает правильные движения, но и воздерживается от лишних.
Мясо, как еда, крайне неэффективно: работы много, а толку чуть.
А как же "Деяния Апостолов", гл. 10?1"И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."
И в Евангелии многократно Иисус и апостолы ели сами и раздавали людям рыбу(про мясо не сказано), но про мясо есть в притче, например, о блудном сыне.
@Инна Барсукова, там же сказано, что больше нечего было есть в ближайшем будущем. Если больше нечего, тогда можно есть все, что доступно, выбирая как можно низших по уровню развития тварей - моллюсков, рыбу и т. п.
А давайте я разрешу Вам есть какашки... ( Господи прости меня грешного...)
@Олег Турищев, это то, что едят микробы?
Вегетарианство это в принципе не учение, поэтому постановка вопроса неверна.
Это личное предпочтение человека в выборе пищи, которое может исходить из соображений этики (из нежелания потреблять продукты животноводства), либо в целях получения пользы для здоровья (абсолютная польза не доказана, но это уже другой вопрос).
В некоторых случаях вегетариантсво может быть частью религиозных требований (в буддизме для монахов например), но это опять же не делает его отдельным учением.
Некоторые люди пытаются сделать вегетарианство идеологией, но на мой взгляд оно должно оставаться в рамках личных предпочтений.
@Диана En, у меня в ответе уже сказано, что вегетарианство - не учение, спасибо за подтверждение.
Самое забавное, что любому высказыванию при желании можно найти подтверждение в Библии.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Антон Перов, вопрос на самом деле звучит так: "Будет ли ссылка на Библию оправданием пищевой распущенности"?
Желаемый ответ:
"Да, конечно! Сам Бог велел убивать животных и пожирать их трупы.
Достали уже эти веганы-сектанты, они не правы, они - фанатики, психи, кришнаиты, а тот, кто ест мясо, тот прав, тот нормальный, и делает то, что велит Библия. Если опять пристанут со своим убогим веганством, ткните их носом в Священное Писание, и скажите, что не разделяете их веры".