Как правильно стать верующим христианином, что бы не прельстится красотой духовных традиций, не стать знатоком храмов, икон и церквей?
Раньше так любил запоминать длинные тексты. Одно время мечтал быть актёром драм театра. Потом нравилось переводить молитвы с церковно-славянского на русский язык. Потом где то прочитал, что интерес к длинным молитвами это прельщение. Как научиться в православии отличать главное от второстепенного (ну и от прельщения)?
Храмы, иконы, церкви и молитвы создал человек. А мир создал Господь. Я думаю, это водораздел между умствованием и верой - понимание и постоянное ощущение, что всё, что есть вокруг тебя это Слово Божие, что светит во тьме.
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы. · 20 июн 2023
Постараюсь ответить просто. В Библии отношения с Богом сравниваются с отношениями между мужем и женой (или женихом и невестой). Любая форма прельщения подобна флирту, похотливым мыслям или супружеской измене в браке.