Как правильно стать верующим христианином, что бы не прельстится красотой духовных традиций, не стать знатоком храмов, икон и церквей?

Раньше так любил запоминать длинные тексты. Одно время мечтал быть актёром драм театра. Потом нравилось переводить молитвы с церковно-славянского на русский язык. Потом где то прочитал, что интерес к длинным молитвами это прельщение. Как научиться в православии отличать главное от второстепенного (ну и от прельщения)?
Религия
Андрей Кудеркин
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 20 июн 2023
Постараюсь ответить просто. В Библии отношения с Богом сравниваются с отношениями между мужем и женой (или женихом и невестой). Любая форма прельщения подобна флирту, похотливым мыслям или супружеской измене в браке.
Однажды я задумался насчёт своего брака, почему мы с женой пройдя немало трудностей спустя 25 лет остаёмся вместе и любим друг друга больше, чем вначале нашей совместной жизни. Ответ пришёл простой: потому что однажды мы поняли (или скорее нам открылось), что наши отношения - это самое главное в нашей семейной жизни. Ни дети, ни деньги, ни имущество, ни какие-то ещё важные сферы не могут быть выше нашей любви. Конечно, без Христа и Его благодати, мы этого и не поняли бы и вряд ли смогли сохранить наши отношения.
А почему так много разводов, в том числе, среди христиан? Причин может быть много. Есть узкий путь любви, а есть широкий путь, на котором всё сложно, и причин идти тем или иным путём находится много.
Почему христиане прельщаются теми или иными учениями, внешними атрибутами, обрядами, интеллектуальными играми, и прочим? Потому что упускают главное:
От Матфея 22:36-40: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим», — сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Проще говоря, если для христианина на первом месте не Сам Бог, а что-то другое (даже, что-то хорошее и полезное), то это и есть широкий путь, уводящий от простой вечной заповеди любви.
Спасибо большое за ответ, Сергей!
Перечитал три раза. Вроде с каждым разом лучше доходит.