Если бы Адам ответил по-другому, изменил бы свое решение Господь?

В тот момент, когда Бог увидел, что Адам и Ева его ослушались, и попробовали запретный плод, он вначале спросил об этом Адама - Адам не солгал и сказал правду (хоть и звучала она некрасиво): это она, жена, которую ты мне дал - она съела плод и дала мне попробовать.
Если бы Адам взял вину на себя, с другой стороны, он бы солгал. А могло так произойти, что Бог простил бы за это Адама, а Еве дали бы наставление - что нужно старших слушаться?
ФилософияРелигия+3
premium quality
Занимаюсь отделочными работами жилых помещений и о...  · 3 мар 2023
Данная постановка вопроса считаю отводит внимание от самой причины, из за которой Бог принял такое решение. Давайте не будем упускать из виду что вопрос поднятый в Эдеме затрагивает три стороны, первую человеческую пару Адама и Еву, ангела обманувшего Еву через змею и Бога.
Суть вопроса заключалась в следующем: 15  Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16 И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17 Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» (Быт 2 : 15-17).
Как мы видим дано ясное повеление не есть плоды с определённого дерева. Из этого следует, что человек был создан для вечной жизни. Ему дано было задание расширять пределы эдемского сада, в который он был поселён, по всей земле и наполнять землю своими потомками. Ни что в Священном Писании ни указывает на то что по истечении какого то времени Адам должен был умереть. Смерть должна была наступить лишь водном случае, еси бы он съел запретный плод.
Итак здесь просматривается договорённость между двумя сторонами. С одной стороны Бог с обещанием вечной жизни для Адама и всех его потомков. С другой стороны Адам с обещанием слушаться и повиноваться своему творцу. И всё всех устраивало, все были счастливы. Это был период когда во всей вселенной была гармония, когда все разумные создания как духовные так и земные были объединены в любви своего небесного Отца.
Эта идиллия закончилась когда на сцене появилась третья личность или третья сторона поднятого вопроса. Это один из духовных сыновей Бога, ангел который впоследствии стал называться Сатаной (противником) и Дьяволом (клеветником). Так вот этот ангел через змея сказал Еве: «Нет, вы не умрёте» (Быт 3:4)
Теперь подумайте, корректно ли ставить вопрос простил бы Бог если бы или нет когда на карту поставлена Его репутация . Когда его доброе имя было опорочено перед его детьми и земными и духовными.  Ведь сказав, «Нет, вы не умрёте» дьявол по сути представил Бога лжецом и теперь если бы Бог простил Адама оставив его в живых то как бы он выглядел в глазах всех тех кто наблюдал за всем происходящим. Могли бы они доверять Ему и с готовностью поддерживать его правление? Поэтому приведя в исполнение смертный приговор вынесенный Адаму Бог показал что он справедливый Бог, что он всегда в любых обстоятельствах поступает в согласии со своими принципами и тем самым подаёт нам совершенный пример для подражания.