Зависание в соцсетях развивает навыки общения или снижает способность и желание понимания в реале остальных людей?

ПсихологияОбщество+5
annа atоm
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 17 мая 2022  · gipnoz-life.ru
"Зависание" - это что такое? Что человек делает, когда зависает? Один распространенный  вариант - он просто смотрит чужие фотки и видео, читает новости,  чужие посты, перепосты и комменты, лайкает-дизлайкает, иногда что-то сам односложно комментирует. Другой - когда в плюс ко всему этому человек и сам активен - т.е. размещает в соцсетях свой собственный или понравившийся ему материал и подробно обсуждает как его, так и чужие материалы в комментариях, в личной переписке, может быть, с переходом в мессенджеры.
Ну и раз "зависает", это значит, что на любой из упомянутых вариантов этот человек тратит очень много времени - больше, чем планировал.
Первый вариант - совсем не про развитие навыков общения, тут, пожалуй, даже можно опасаться деградации - ведь соцсети устроены так, что: а) в новостях будет выплывать тот материал, который искусственный интеллект воспринял как интересный для конкретного человека; б) есть возможность отписываться / банить в тех случаях, когда восприятие нового приносит дискомфорт (т.е. реально нового и заставляющего собраться, напрячься и чему-то научиться, будет мало).
Во втором варианте, безусловно, будет происходить развитие навыков общения, но - это важно - общения в формате онлайн. Т.е. воспользоваться этими навыками в офлайне будет не так уж просто, поскольку в реальном взаимодействии надо пользоваться теми каналами восприятия, которые в виртуальном не задействованы и не тренируются. Хотя сейчас часто звучит мысль о том, что в Сети всё как в реале - пока, во всяком случае, это не так.
Рад был немного "зависнуть" в вашем ответе)