Зависание в соцсетях развивает навыки общения или снижает способность и желание понимания в реале остальных людей?

ПсихологияОбщество+5
annа atоm
Школа априорного мышления, продуктового...  · 21 мая 2022  ·
vsem_deneg
Почему «или» и почему всего два варианта?
Из предложенных двух предпосылок минимум десяток комбинаций получается:
Зависание в соцсетях:
  • развивает навыки и отбивает желание,
  • развивает навыки и усиливает желание,
  • ухудшает навыки и отбивает желание,
  • ухудшает навыки и усиливает желание,
  • не влияет на навыки и отбивает желание,
  • не влияет на навыки и усиливает желание,
  • ухудшает навыки и не влияет желание,
  • развивает навыки и не влияет желание,
  • развивает навыки и не влияет желание.
Способность не равна желанию. Усиление способности не всегда означает усиление желания. Иногда наоборот, иногда они не связаны пропорционально. Иногда связь опосредована (непрямая).
Вариантов сотни. Зависит от много чего.
Пара примеров:
  • Человек с развитыми навыками общения не подвергается развитию навыков общения, так как его навыки уже «оверсайз», лучше чем то, чему можно научиться в соцсети.
  • Человек-новичок в порносети сначала усиливает желание, спустя несколько лет утрачивает желание от пресыщения.
Не зная контекста, обстоятельств, состояния и навыков человека, наполнения и интересов в соцсети говорить о ее влиянии на человека бессмысленно.
Несколько примеров личных функций «зависания в соцсетях»:
  • воспоминания (просмотр старых фото на своей страничке, не влияет на общение),
  • сбор данных (подготовка к лекции, обсуждению, влияет на общение),
  • сбор данных (изучение новой интересной темы, не влияет на общение),
  • изучение стратегий продвижения (анализ чужих страничек, влияет на позиционирование),
  • чтение комментариев (иногда вызывает интерес и желание общаться, иногда отбивает желание понимания),
Такие сверхширокие обобщения, абстрактные вопросы без содержания и наполнения напоминают лозунги, пропаганду, провокацию. Предполагается однозначный ответ, что соцсети – это «добро» или «зло» или что залипание – это «добро» или «зло».
Но соцсети разные бывают. Профессиональные, развлекательные, познавательные, порнографические, специфические (тематические). Не бывает «соцсетей вообще». И «зависания вообще» не бывает.
Да и навыки общения разные бывают. Одна и та же соцсеть у одного и того же человека может какой-то навык общения развить, какой-то навык общения упростить. Например, человек становится более открытым и искренним, но словарь упрощается. Вместо «опять» человек начинает писать «а5».
Посты по теме: