Насколько законно, что подрядчик требует оплату дополнительных работ по контракту?

Подрядчик требует оплату дополнительных работ по контракту, невыполнение которых повлекло бы, со слов подрядчика, повреждение или гибель объекта. Выполнение данных работ не включены в условия контракта и эти работы не согласованы с Заказчиком. Насколько законно данное требование?
Юриспруденция+5
D.V. Myagtin
Опыт работы в сфере недвижимости с 1996 года.  · 22 окт 2021
Абсурдное требование. Ни один нормальный подрядчик не будет выполнять не согласованные работы. Есть проект, который прошел экспертизу, согласования, есть изменения к проекту и пр.
Сделал за свой счет лучше, вышел за согласованную смету? Молодец, с совестью относится к делу, переживает. Такое бывает. Часто подрядчики производят улучшения за свой счет, иногда им платят если есть какие - то личные отношения с заказчиком, но такое бывает очень редко.
Чаще девиз заказчиков и контролеров - "чтобы не было п... (вопросов) - делай все по чертежу".
Подрядчик не должен выходить за рамки своих компетенций и каждое изменение обязан согласовать с заказчиком.
(Есть опыт инженера стройконтроля.)