Зачем фейсбук ввел новые смайлики вместо лайков и что это значит для публичной сферы?

Искусство и культура+3
Daria Demekhina
Исследователь коммуникации и медиа  · 24 февр 2016

Фейсбук обещал нечто подобное уже давно. В результате того, что разработчики в своё время отказались от использования кнопки "казнить" - легендарной "dislike" - с большим пальцем вниз, многие пользователи выражали своё недовольство тем, что на новости как радостные, так и печальные им предлагалось реагировать одинаково.

"Like" оказался действительно гениальным изобретением - он дополнил холодную вербальную среду возможностью изъясняться настоящими жестами, вернее, одним жестом - на все случаи жизни - чего в какой-то момент стало очевидно недостаточно.

Примечательно, что, во-первых, Фейсбук ввёл серию новых способов реагирования не "вместо", а "вместе" с лайками - вовсе заменить свой лайк на что-то новое было бы слишком радикально для коммерческой компании, и что, во-вторых, Фейсбук не вернул "палец вниз" - всё-таки услуги компании должны ассоциироваться с радостью, с хорошими эмоциями. Т.е. по умолчанию Фейсбук заставляет нас скорее любить друг друга. Мы, конечно, можем покричать капслоком, поругаться в комментах, но если слишком увлечёмся, нас могут и забанить. Это опять же возвращает нас из абстрактных высей медиа-теории на бренную коммерческую землю.

Наконец, Фейсбук экспериментирует. Это старый добрый метод проб и ошибок. Пока новые иконки вызывают противоречивые чувства - одних забавляют, другим мешают. Со временем компания накопит статистику и вполне сможет скорректировать свои действия. Скажем, над дизайном иконок им точно стоило бы поработать ещё. И если говорить о жестах, то у Фейсбука остался ещё простор для совершенствования в отношении функции "Poke" - кто-нибудь вообще понимает, зачем нужна эта штука?

Когда это в фейсбуке был палец вниз?