Зачем фейсбук ввел новые смайлики вместо лайков и что это значит для публичной сферы?

Искусство и культура+3
Daria Demekhina
Entrepreneur  · 24 февр 2016

Фейсбук все-таки ввёл возможность лайкать, при этом выражая разные эмоции: от "возмущения" до "ух ты". Всего 6 разных эмоций.

Все-таки, поскольку эту идею разделяли не все. Во всяком случае, я читал о ней ещё в сентябре прошлого года и в западном полушарии тогда шли ожесточенные споры.

Например, противниками такого нововведения были европейские исследователи эмпатии.

По их мнению, выражение эмоций через лайки снизит развитие эмпатии в реальной жизни, поскольку человек, нажимая лайк "ух ты" вряд ли будет испытывать такую же эмоцию, смотря в экран смартфона. Неоднозначная точка зрения. Но посмотрим.

Поскольку развитие технологий в сторону создания виртуальной реальности неумолимо развивается, поэтому если бы не Фейсбук, это бы сделал кто-то другой.

Но важно во что. Историчность этого нововведения ещё и в том, что соцсети все ближе к созданию инструментов, позволяющих легитимизировать общественное мнение.

Лайк, выражающий чувство возмущения, является одним из таких способов анализа общественных настроений.

Следующим шагом будет создание механизма, позволяющего автоматически суммировать полученные реакции пользователей и формировать отчёты на основании открытых данных о том, что не только развлекает людей, но и возмущает.
В сухом остатке, введение фейсбуком 6 разных лайков позволит не только упростить разработку контента рекламодателям, общественным движениям и сообществам по интересам, поскольку станет проще достучаться до потенциальной аудитории через конкретную эмоцию, а также поможет на шаг приблизиться к реализации электронной демократии даже в странах развивающихся.