Вы часто соблюдаете и соблюдаете ли вообще информационную диету? Как выбираете, что смотреть, а чего избегать? Ваш любимый и рабочий рецепт?

Или поглощаете всё подряд? Как не засорить чердак всяким хламом, чтобы тот не задымился случайно?☺
ПсихологияКритерии выбора+3
annа atоm
Преподаватель-исследователь, специалист по информа...  · 17 февр 2023  · lookaround.blog
Уважаемая Анна, прежде чем отвечать на Ваш вопрос, напомню о том, как Шерлок Холмс держал свой "чердак" в порядке - он его не захламлял и периодически вычищал от ненужной информации. Благо, что место неиспользуемой информации затирается новой и нужной.
Необходимость соблюдения информационной диеты я для себя осознал тогда, когда сформулировал тезис о том, что любая информация нас меняет. Обосновать данный тезис впервые я решил в диалоге с моим учителем (доктором философских наук) в контексте философии Канта.
Логика рассуждений проста, как две копейки:
  1. Понять - значит принять
  2. Принять - значит измениться
В теории телекоммуникаций есть базовые определения: приёмник и передатчик. Так вот состояние приёмника неизменно до тех пор, пока он не примет сигнал (читай энергетический импульс) от передатчика. После получения сигнала энергетическое состояние приёмника меняется. (стараюсь упрощать по возможности, чтобы было понятно даже не специалистам в области телекома)
Любая информация в человеке вызывает ответную реакцию, подобно тому, как любой сигнал от передатчика изменяет состояние приёмника.
Если полученная информация соответствует нашему внутреннему ядру знаний, то мы эту информацию принимаем и меняемся под её воздествием. Если информация не соответствует, то мы выстраиваем внутренние фильтры, для минимизации затрачиваемой энергии на блокирование подобной информации в будущем. И… и тоже меняемся. Прислушайтесь к себе: какую реакцию у Вас вызывает утрвеждение, что "дважды два - пять"?
Что оставляет нас в исходном состоянии? Тоже, что и в случае с приёмником и передатчиком - каналы связи. Если приёмник не подключен к каналу связи по которому передаётся сигнал, то он его никогда не получит, и его внутренние контуры не возбудятся под воздействием этого сигнала.
Таким образом, в исходном состоянии мы остаёмся лишь пребывая в состоянии полного неведения, или, как Вы назвали в вопросе "информационной диете", но в её абсолютном виде - полная блокировка всех каналов восприятия.
Очевидно, что это не возможно осуществить физически в абсолютизированном виде, ведь слух, зрение, обаняние, осязание и другие наши каналы поступления информации обеспечивают жизнедеятельность нашего организма хотя бы в минимальном виде - на уровне вегетативной системы огранизма. Но минимизировать вполне возможно.
"Как?" спрашиваете Вы? Элементарно - когда мне надо, я отключаю все свои коммуникаторы, в том числе и мобильные, оставляю мобильник дома и иду в неизвестном заранее  (даже мне самому) направлении.
В качестве источников информации я выбираю только те, которые обладают обратной связью, а односторонние, например эфирное ТВ, я исключил из "рациона" абсолютно.
Как только я понимаю, что обратной связи реально нет, или со мной общается бот вместо живого человека, я отключаюсь от информационного канала. Совсем!
Таким образом, в основе моей информационной "диеты" лежит возможность взаимного "энергетического" обмена.
Я не знаю, как Вы относитесь к тому, что говорит доктор Курпатов, но мне импонирует его энергетическая классификация режимов работы нашего мозга. Привожу эти режимы в порядке возростания уровня энергопотребления человеческого мозга согласно исследованиям, на которые ссылается Курпатов:
  1. восприятие информации
  2. ориентация
  3. дефаултный режим - результатом работы которого является фраза Архимеда - ЭВРИКА!
(Подробнее может ознакомиться здесь - его доклад на бизнес-завтраке СБЕР в Давосе)
Все эти режимы являются взаимоисключающими, а раз так, то без "информационной диеты" до фразы "Эврика" не добраться, ведь на переход в этот режим необходимо минимум 23 минуты думать НИ-О-ЧЁМ.
Так вот, занимаясь творческой работой, чтобы что-то придумать, мне приходится иногда подумать НИ-О-ЧЁМ.
Разумеется, что в любом проекте есть необходимость начального анализа и поиска информации по проекту, хотя бы для того, чтобы "не изобретать велосипед" и вот тут я включаю критерии "достоверности" и "авторитетности". Разумеется, что в информация в соцсетях соответствующая этим двум критериям скорее исключение, чем правило, а раз так, то их можно почти полностью исключить, используя по необходимости, о которой я скажу ниже.
Новостные агрегаторы: использую лишь в профильных разделах - с них можно начинать, но так как проекты занимают достаточно продолжительное время, то лучше сразу идти туда, где "водится" проверенная информация - в библиотеку.
Научные электронные библиотеки (например elibrary, nlr, arxiv.org) это то, где я черпаю максимально доступные и достоверные знания. Разумеется, что не существует абсолютно полных источников, а потому иногда приходится или пешком в офф-лайн заведения идти, или устанавливать новые социальные связи. Для последнего можно иногда и в социальные сети зайти.
Подводя итог, хочу выразить Вам, Анна, благодарность, что Вы задали этот вопрос, ведь он во многом перекликается с другой не менее важной темой - цифровая гигиена, но это уже другой вопрос.
С уважением, К.Е.В.