Вредно ли спать без подушки?

ЗдоровьеСон
Олеся Луговская
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 21 апр 2020  · mnogosna.ru

Спать без подушки может только грудной младенец до полугода, потому что в его позвоночнике пока не сформировался шейный лордоз. Изгиб в шейном отделе формируется уже с 3 месяцев, с этого момента малышу нужна плоская и жеская подушка под голову, чтобы поддерживать спину в правильном положении.

Для взрослого человека, у которого лордоз шейных позвонков сформирован, подушка необходима. Она помогает:

  • снять нагрузку с шеи во сне;
  • расслабить мышцы плечей и спины, а это очень важно, чтобы кровь насыщала мозг кислородом ночью.

Без подушки спать в любой позе будет неудобно и небезопасно.

На спине голова будет слишком запрокинута, просвет дыхательных путей уменьшится, в результате вы будете храпеть.

На боку шея будет слишком изгибаться. В лучшем случае, вы проснетесь с головной болью, в худшем - позвонки могут пострадать, потребуется лечение.

На животе шея тоже будет изгибаться, но помимо этого лимфа и кровь будут циркулировать неправильно. В результате вы проснетесь с отекшим лицом, усталостью и дискомфортом в шее.

К таким последствия вызовет и неправильная подушка. Она может быть слишком жесткой или мягкой, неправильной формы или высоты.

Мы рекомендуем подобрать себе ортопедическую подушку с эффектом волны:

https://mnogosna.ru/images/products/product_img_24769.jpeg

В ней два уровня высоты, в зависимости от позы, можно спать на высоком уровне или низком: высокий больше подходит для сна на боку, а низкий для положения на спине.