В Речи Посполитой, в Польше, украинские земли называли Русскими, а в России - Малороссией, когда единый народ перестал считать себя таковым?

РоссияПольша+1
Анонимный вопрос
увлекаюсь историей  · 14 авг 2021

Москву в 1272 году основал золотоордынский хан Менге -Тимур

"Россияне, которые называют себя русскими, всячески стараются очернить и нивелировать историю Золотой Орды. Они Золотую Орду, Улус великого Джучи, называют каким-то игом. Которое они якобы скинули в битве на Куликовом поле. Эта развесистая имперская лапша не только отравляет умы россиян, но и противоречит исторической правде.

На самом деле, Золотая Орда, а не Киевская русь, является прародителем нынешнего Российского государства. "

https://youtu.be/ho6116F5sSM

Так Москва стала позже навязывать концепцию о том, что Русь – это только то, что, как она, было в Орде и что руководствуется менталитетом Орды. Сотни народов Орды были крещены в Московскую веру и названы «русскими» (при Иване Грозном Русь заканчивалась на восточной границе Московской области – откуда же Россия сегодня взяла неслыханные 125 миллионов русского этноса – с полным исчезновением этноса Орды?). А сам менталитет Орды объявлен отныне «менталитетом Руси» и «Русской Идеей», хотя это все та же «Идея Орды» и никакой «Идеи Руси» у Москвы никогда не было.