В чем секрет вкусного борща?

Еда, напитки и кулинарияЕда+1
Sima Orekhanov
Интересуюсь жизнью: взаимоотношения, психология...  · 20 нояб 2020

Самый вкусный борщ - это тот, который готовила мама. Хотя у бабушки в деревне, в чугунке на печи - это не только вкуснятина, но и воспоминания беззаботного детства.

Даже когда мама варила борщ на мясном бульоне, все равно в конце добавляла немного шкварок (разжевывать обжаренные кусочки сала - это самостоятельный этап в процессе поедания борща).

Шкварки, мелко нарубленная зелень и раздавленные зубчики чеснока добавляются после окончания варки.

Вкуснее получается борщ из квашенной капусты, морковь и свёклу лучше натирать на тёрке (меньше времени на варку, бульон более насыщен, да и вообще не интересно жевать огромный ломоть свеклы).

Никакого майонеза! Только сметана, в крайнем случае - забелить молоком.

Рецептов борща https://www.koolinar.ru/ великое множество - и постных, и по регионам, и по составу, и по способу приготовления.

Иногда готовлю борщ по необычным для меня рецептам, но неизменным остается для меня классика: мясной бульон, картофель, капуста, лук, морковь и свекла.