Стоило ли увольнять Джеймса Деймора, инженера Гугла, автора скандального манифеста о мужчинах и женщинах в программировании, или стоило поступить иначе?

ФеминизмGoogle+2
Степан Лисовский
Диванный аналитик без дивана  · 16 авг 2017

Во первых компании не поступают в зависимости от того является ли данный поступок с моральной точки зрения правильным, они поступают так как им выгодно, а выгодно ли было уволить этого человека это уже другой вопрос.

Я полностью солидарен со взглядами это человека. Но большинство людей с этого сайта видимо поняли его неправильно. Я обьясню его взгляды, с аналогией.

Допустим на земле есть народец четырех-руких негров с желтыми волосами(для удобства будем звать их аланами).

Вполне возможно что в СРЕДНЕМ способности к рисованию у Аланов выше чем В СРЕДНЕМ у любого другого народа.

Но это не значит, что каждый Алан хороший художник

И это не значит что для любой пары из Алана и не Алана, будет верно что Алан будет иметь более высокие способности к рисованию чем не Алан. Вполне можно найти как бесталанного Алана так и сверхгениального не Алана.

Он по его трактовке никогда не заявлял что у каждой женщины имеется/отсутствуют способности к чему-то. Он не заявлял что если у тебя другой набор гениталий то ты не можешь быть хорошим или даже лучшим в любом деле. Однако в среднем по его убеждения у женщин хуже развиты способности которые необходимы для работы в этой компании. Но те женщины что уже работают те что прошли справедливое собеседование этими способностями разумеется обладают.

Так как я солидарен с его взглядами я разумеется считаю осуждения гугла неправильным

Даже если он допустим не прав это не значит что вполне правильно и нормально увольнять его за это. ЧЕЛОВЕК ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОИ ВЗГЛЯДЫ ТОЛЬКО СВОЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ И НЕЧЕМ ДРУГИМ.

P.S Даже если он не прав, когда я узнал что он начал активную агитационную борьбу и судебные разбирательства с гуглом, вместо того что бы в слезах просить прощение, я действительно зауважал этого человека. Нет не подумайте я не считаю зазорным менять точку зрения, но только если ты убежден в неверности своих старых взглядов, если же ты изменил взгляды из-за внешнего давления то ты просто тряпка.