Стоило ли увольнять Джеймса Деймора, инженера Гугла, автора скандального манифеста о мужчинах и женщинах в программировании, или стоило поступить иначе?

ФеминизмGoogle+2
Степан Лисовский
full-time IT  · 17 авг 2017

Стоило. Есть отличный ответ бывшего эйчара гугла, который логично объясняет решение корпорации. Полная версия: https://medium.com/@yonatanzunger/so-about-this-googlers-manifesto-1e3773ed1788 Перескажу два наиболее важных пункта.

  1. Автор не понимает, что такое разработка. Главная идея манифеста - давайте будем меньше внимания уделять эмпатии, а больше коду.

А хаэр отвечает, что ты ни разу не инженер если не понимаешь что такое разработка. А это решение проблем людей из внешнего мира, и если мы не будем проявлять эмпатию, думать о людях, то и решения будут плохими. Более того, решения эти получаются не когда ты делаешь хороший код, а когда над ними работает команда самых разных людей. То есть если ты не проявляешь эмпатию, значит ты будешь строить логику вокруг старого бага, вместо того чтобы найти того, кто должен его починить. Или будешь до последнего работать над какой-нибудь ерундой, вместо того чтобы сообщить об этом лиду и получить нормальную задачу. Потому что ты не умеешь проявлять эмпатию. То есть нам нужна не столько логика, сколько эмоции, поддержка, и все те вещи, которые считаются 'женскими'. Иначе компания перестанет видеть за деревьями лес.

  1. Автор не учел последствий своих действий.

Манифест демотивирует большую часть сотрудников и заявляет, что автор не умеет работать в команде.

Автор своим манифестом совершил социальное самоубийство, потому что признался, что ему сложно работать с частью сотрудников компании. Это значит, что для него придется искать особых людей, с которыми он может эффективно работать. А это значит, что от него проще избавиться, чем переделывать коллектив под него. Если корпорация поставила тебя работать с определенным человеком, придется работать с ним. Ты можешь рассказать, что задача не сделана, потому что член команды проявляла эмпатию полдня вместо работы, но это будет конкретный сотрудник и конкретная задача.

Кроме того, если гугл не увольняет его, значит гугл задумался, а действительно ли ему нужны эти 30% штата. А это значит, что все, к кому относился манифест, перестают эффективно работать из-за демотивации. А далее появляются заявления на увольнение. Оно надо гуглу? Представьте, что вы плывете в подводной лодке, и кто-то начал говорить что из-за вас она потонет, давайте на выход. Что сделает нормальный капитан?

Могу добавить что у автора проблемы с социализацией и пониманием социального мира. Американское общество и его фильтры проявляются на работе постоянно. На моих глазах уволили коллегу, который произнес слово 'handicapped', находясь на работе в простой забегаловке. Он произнес его не по отношению к клиенту или к сотруднику, а вообще в каком-то левом контексте. Тут же его менеджер доложил эйчару, и этот коллега был уволен. Большинство американцев, с кем приходится общаться - махровые сексисты, расисты и гомофобы, даже если не осознают этого. Но каждый американец кожей чувствует правила игры, иначе сразу получает по голове. Поэтому если американский сотрудник хочет учиться у профессионалов или строить карьеру, он держит свое мнение при себе. Тем более в огромной корпорации, где, к сожалению, главное не индивидуальность, а коллектив.

А также топы, которые придумали diversity и не хотят, чтобы кто-то сомневался в их задумке. Странно, что программист, который должен продумать любые последствия действий юзера, не увидел такой результат.

Проще говоря, автор думал что его манифест про make coding great again, а оказалось что он про коллег и начальство, клиентов и акционеров компании.