Стоило ли увольнять Джеймса Деймора, инженера Гугла, автора скандального манифеста о мужчинах и женщинах в программировании, или стоило поступить иначе?

ФеминизмGoogle+2
Степан Лисовский
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 12 авг 2017  ·
genderrussia

При всех моих претензиях к современному феминизму и разночтениях с ним (гендерные квоты, SJW-цензура - это плохо), Google поступила правильно, просто потому что Джэймс Дэймор фундаментально не прав. Интеллектуальные способны мужчин и женщин примерно одинаковы, и не надо корчить из себя консервативного альфача, у которого играет очко только из-за присутствия женщин-коллег рядом с ним.

Это дремучий сексизм, который косвенно отражается и на мужчинах. Ведь, ущемляя женщин и ставя их компетентность под сомнение, опираясь на некую биологию (проще говоря, на то, что у них вагина - и ой всё, в отличие от нас), мы не(произ)вольно увеличиваем нагрузку на мужчин. А чем больше мужчин в коллективе и чем больше он гомогенный с точки зрения гендерного состава, тем выше вероятность, что мужчины примутся выстраивать жёсткую иерархию / субординацию, апеллируя к гендеру (маскулинности). Джуниор? Сбегай за стаканчиками, закрой баги, закоммить их в проджектборд, задержись на работе завтра, тебе же надо набираться опыта.

И если женщины встроены в коллектив не для декоративных / непрофильных целей (HR, хлопать глазками, варить кофе), а работают наравне с мужчинами и если компания придерживается принципов гендерного равенства, то теоретически выше шансы, что никакой неформальной иерархии не будет.

Вам охота пахать за двоих только потому, что вы мужчина, глава семьи и якобы более умный - ведь женщины, с ваших слов, не предрасположены к интеллектуальному труду и работе с техникой? Вам охота не иметь возможности ни дать выход эмоциям. ни сделать паузу в карьере - ведь кому-то надо работать с максимальной эффективностью, а женщины, с ваших же слов, недостаточно эффективны?

Отрицая гендерное равенство (прав и ответственности, свобод и возможностей), люди толкают себя назад в прошлое.

Мир давно изменился и движется к разнообразию. Гендерному, этническому, политическому, расовому, визуальному - модели и те plus-size появляются.

Возможно, увольнять Дэймора и не стоило, а следовало выписать ему крупный штраф и дать официальный комментарий корпорации, однако фактически он, сам того не желая (или желая), выступил от лица компании - подписавшись анонимно одним из инженеров Google, а манифест попал в прессу.

Дэймор предложил отменить прогресс и научные исследования, снова сославшись на некие "биологические различия" в мышлении и интеллекте мужчин и женщин (которые давно опровергнуты - https://nplus1.ru/news/2015/12/01/no-matter).

То, с чем бились суфражистки и феминистки в 19 и 20 веках.

Женщинам запрещали носить штаны - неженственная одежда.

Женщинам препятствовали в получении доступа к образованию, высказывая сексисткие мнения, что носительницы XX-хромсом всё равно уступают мужчинам и не смогут достичь их уровня - зачем учиться? Суфражистки устраивали забастовки и приковывали себя к гораждениям, чтобы добиться равных прав на труд и образование, что и мужчины.

Для западного мира это острая тема, в отличие от нашей страны, где суфражизм закончился в 20-е годы прошлого века, а феминизма в СССР официально не существовало.

Весь прошлый век феминизм сражался вусмерть за то, чтобы общество признало, что женщины не хуже мужчин с социальной точки зрения, что женщина - такой же человек, который может быть и глупым, и умным, который не должен быть ущемлён в плане свобод, самовыражения и самореализации.

Венцом феминизма стало то, что женщины получили не только избирательные права, но и возможность баллотировать на пост президента страны.

Впервые за 250-летнюю историю Штаты в прошлом году чуть не выбрали своим президентом женщину, Хиллари Клинтон.

А тут появляется Джэймс Дэймор и сообщает какие-то абсолютно устаревшие взгляды: гендерное равенство не годится, расходимся, мужчины и женщины разные по своей природе. Слава богу, про инстинкты не сказал.

Особенно позабавило, как яро он отстаивает социальную роль мужчин, эту деструктивную гегемонную маскулинность, о вреде которой наконец-то начинают говорить, в том числе благодаря феминизму.

Мне не нужен ваш феминизм, дайте мне право побыть мачо, уничтожить других мужчин, а затем себя!

Так что манифест опоздал лет на 100.

P.S. Вот предыстория конфликта в изложении "Медузы":

6 августа, после публикации манифеста в СМИ, всем сотрудникам компании пришло письмо от нового вице-президента Google по вопросам разнообразия и внутренней политики Даниэллы Браун, вступившей в должность в середине июля. В нем Браун подчеркивает, что компания не разделяет взгляды, высказанные в манифесте, не будет их поддерживать и считает неверными гипотезы, упомянутые в письме. «Менять сложившуюся культуру сложно, и иногда это вызывает дискомфорт. Но я твердо уверена, что Google поступает правильно», — написала Браун в рассылке. Она также уточнила, что строить открытую, инклюзивную среду означает поддерживать культуру, в которой люди могут свободно высказывать любые мнения. Однако, подчеркнула Браун, это не касается дискриминационных взглядов — их Google осуждает, и это прописано в кодексе компании.

Исполнительный директор Google Сундар Пичаи также счел идеи, высказанные в манифесте, неверными и противоречащими политике компании. 7 августа от его имени всем сотрудникам Google пришло письмо, в котором говорилось, что компания поддерживает право всех сотрудников высказывать свои мнения, но автор манифеста перешел черту, продвигая вредные гендерные стереотипы, и нарушил кодекс корпоративной этики Google. Пичаи объяснил, что текст манифеста задевает часть сотрудников, так как предлагает судить их по полу. «Наши коллеги не должны бояться, что каждый раз, когда они откроют рот, их будут автоматически считать невротиками или недостаточно стрессоустойчивыми людьми», — написал глава Google.

В тот же день стало известно имя автора манифеста. Им оказался выпускник Гарварда и бывший чемпион по шахматам среди юниоров Джеймс Деймор, который работает в Google с 2013 года. Вернее, работал — компания решила уволить Деймора.

P.P.S. Те, кто не видят вреда от гендерных стереотипов и всё ещё не поняли, почему Дэймор не прав, - давайте мужчины и дальше будут гробить своё здоровье на вредных производствах и в относительно комфортных офисах, работая за себя и вон за ту женщину, ведь настоящей леди программирование не нужно!