Стоило ли увольнять Джеймса Деймора, инженера Гугла, автора скандального манифеста о мужчинах и женщинах в программировании, или стоило поступить иначе?

ФеминизмGoogle+2
Степан Лисовский
Разработчик ПО, либертарианец  · 16 авг 2017

Я признаю и поддерживаю право любой частной компании увольнять своих работников по любым причинам. С этой точки зрения Google я не осуждаю - повлиял этот манифест на рабочий процесс или нет, Google сделал то, что считал нужным.

Другой вопрос, более спорный для меня, стоит ли рассматривать Google как менее привлекательное место работы после этой ситуации. И без этого манифеста я считал их Diversity политику с квотами для "меньшинств" весьма дискриминирующей по отношению к профессионалам, которым не повезло оказаться "молодым белым мужчиной-натуралом". Но в манифесте была не только её критика, но ещё и ряд дремучих гендерных стереотипов, являющихся предпосылками для неадекватных предложений Деймора. Неадекватными они были, тем не менее, не со стороны ограничения прав каких-то социальных групп, а со стороны обеспечения равных возможностей для этих групп. Проще говоря, они бы не сработали. Стоило ли увольнять человека за желание как-то улучшить процессы в компании, в которой он работает? По-моему, нет. Стоило ли увольнять его за расхождение во мнениях с руководством? По-моему, нет.

Тогда единственной причиной для увольнения, которая бы оправдала гугл в моих глазах, была бы волна возмущения среди сотрудников компании после его манифеста, влияющая на рабочий процесс. Но поскольку история умалчивает (или я не разглядел), было это влияние или нет, я для себя считаю Google менее желанным местом работы - местом, где за твою инициативу и разнящиеся с руководством взгляды тебя могут уволить.