Сколько длится здоровый сон?

ЗдоровьеТерапевт+2
Анонимный вопрос
Здоровый сон. Врач невролог-сомнолог, к.м.н...  · 4 дек 2020  · epilab.ru/specialist/zavalko

По современным научным данным продолжительность здорового взрослого человека индивидуальна и варьируется в пределах от 6ч до 10ч. Считается, что если человек утверждает, что ему нужно спать меньше 6ч, то он хронически не досыпает и это увеличивает риск развития проблем со здоровьем. Если взрослый человек спит больше 10ч, то это повод задуматься о наличии нарушений сна или других заболеваний.

Да, наиболее частая продолжительность сна 7-8ч, но некоторым людям действительно достаточно меньше, либо требуется больше. Как определить?

Высыпаться (спать сколько хочется) на протяжении 2 недель, тогда Вы сначала отоспитесь, а потом начнете спать индивиудальную норму. Либо арифметически сложить длительность сна в течение всей недели и разделить на 7 (при условии недостаточно сна в будние и отсыпания в выходыне работает).

Поэтому ориентируйтесь на самочувствие, а не на какие-то "спать нужно столько-то"

Естественно детям и подросткам требуется больше сна, чем взрослым. Не забывайте об этом!

Здоровый сон действительно важен, не экономьте на нем время!

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 7 мар 2019  ·
vladislavfis