Сильно устаю после физ. тренировок в спортзале. Какой способ есть быстро восстановиться после них? Может холодный душ принять или ещё что-то

МедицинаСпорт+2
Артем Сорокин
Высшее, СПбГУ '86, Спорт всю жизнь. Мое тренирово...  · 21 янв 2021  · vk.cc/c5RMsB

Если сильно устаешь значит тренируешься с азартом, не ленишься! Это хорошо. Если зал, то скорее всего это качалка, и если качаешься натурально, без стероидов, то усталость неизбежное зло. Без запрещенных препаратов КАРДИНАЛЬНО ничего не улучшишь. От серьезной тренировки без стероидов всегда будет сильная усталость. Одной из причин является закисление мышц и основного русла кровообращения молочной кислотой. Это закисление в среднем снижается к исходному уровню за 48 часов. Все это время и будет ощущаться спадающая по времени некоторая усталость. Без запрещенных препаратов, ускоряющих восстановление и вывод молочной кислоты физиологию человека изменить затруднительно. Раньше применялись капельницы с рибоксином, но относительно недавно этот способ попал в запрещенные WADA. Получается, что ни холодный душ, ни расслабить все мышцы, ни горячие ванны и т.д. не помогут, так как такие метод не уменьшают уровень молочной кислоты в организме. Есть один метод, но он годится только для исключительно сильных и тренированных спортсменов. Это так называемая аэробная закатка, вы можете это посмотреть на трансляциях вело-гонок Тур Де Франс, там сразу после сумасшедшего запредельного финишного спурта в гору с уклоном 20% велосипедист практически сразу пересаживается на вело-тренажер и крутит педали в аэробном режиме минут 20. Хотя наверняка квадрицепсы у него буквально горят от закисления и хочется упасть и не вставать никогда. Им закатка помогает. Но это профи. Научно доказано, что аэробна закатка в несколько раз ускоряет уменьшение уровня молочной кислоты в крови у спортсменов высокого уровня. В других видах спорта иногда применяется так называемая заминка. Это по сути та же аэробная закатка, только обычно в форме легкого аэробного бега трусцой.