Как восстанавливаться и укреплять иммунитет после коронавируса?

Терапевт
Murad Tatarov
Врач-иммунолог  · 25 апр 2021

Восстановление после коронавируса подразумевает следующие меры:

  1. Дыхательная гимнастика. Хорошо выполнять дыхательную гимнастику, направленную на улучшение функционального состояния легких. Можно надувать воздушные шарики, дуть в трубочку, опущенную в стакан с водой, пытаться сдуть шарик с места и т.д.

  2. Сбалансированное питание. После болезни рекомендуется увеличить в рационе содержание белка, овощей, фруктов, зелени, морепродуктов и морской рыбы. Также следует больше пить жидкости, чтобы из организма быстрее выводились токсичные продукты.

  3. Укрепление иммунитета. Сюда входит употребление поливитаминных препаратов, омега-3, цинка, витамина Д, а также иммуномодуляторов, которые назначаются лечащим врачом. Например, такой препарат, как Лаеннек для повышения иммунитета , помогает снижать уровни маркеров воспаления, создавая оптимальные условия для восстановления легочной ткани и организма в целом.

  4. Прогулки на свежем воздухе и физическая активность. Вскоре после выздоровления можно совершать неспешные пешие прогулки, затем, когда вы почувствуете, что готовы, переходить к активной ходьбе. Бегать можно только через 2-3 месяца после болезни.

Такие комплексные меры позволяют полноценно восстановиться после коронавируса, вернуть хорошее самочувствие и нормальную работу органов.