Правда ли, что представления о национальных культурах (в т.ч. о народной музыке) исторически были во многом сконструированы искусственным образом? (см.коммент.)

ОбразованиеИстория+4
Alipov Alexey
музыкальный критик, преподаватель НИУ ВШЭ  · 14 нояб 2016

"Представления о национальных культурах" были сконструированы от начала и до конца в XIX-XX веках Иоганном Гердером, романтиками и их культурными наследниками, до Гердера и романтиков вообще никаких "национальных культур" не существовало и даже представления о них не имелось при причине отсутствия, в числе прочего, представления о "нации", так что да, это чистая правда.

Бред полнейший вы тут понаписали. Кто еще плюсует эту галиматью?