Почему в СССР проводилась принудительная коллективизация? Почему в мире обошлись без неё и сумели построить более мощную промышленность?

ИсторияПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Я врач ортопед травматологии, интересуюсь...  · 11 дек 2020

Захватив власть в стране, большевики получили в наследство и все ее проблемы, и основная из их "Крестьянский вопрос".

По ряду причин, основная из которых это затянувшееся крепостное право, к началу 20 века более 80 процентов населения были крестьянами. Для сравнения во Франции сельское население было 60 процентов, а именно земледельцев и того меньше. Пахотной земли же наоборот было немного и существенная ее часть была в зонах рискованного земледелия. Как следствие наделы земли были относительно небольшие в среднем 2-3 десятины, сразу отвечу крестьянам принадлежало 90 процентов пахотных земель, помещичьих и монастырских земель в 20 веке было не более 10 процентов и на них так же работали крестьяне, арендаторы.

Такое положение дело приводило к крайне низкой производительности труда в сельском хозяйстве, на маленьких участках невозможна механизация, современные методы ведения хозяйства и т.д.

Правительство Российской империи решала эту проблему рыночными методами, слабые хозяйства разорялись и поглощались сильными. Но у этого метода был ряд недостатков, во-первых требовалось время, по расчетам не менее 10 лет. Во-вторых социальное расслоение в деревне, чего большевики допустить не могли. В-третьих образовывалась армия безземельных крестьян и ее надо было куда-то деть. В сельском хозяйстве столько рабочих мест не было, а рост промышленного производства не успевал их создавать. Безземельные крестьяне нищали, голодали и наводняли города, повышая социальную напряженность.

Большевики не могли продолжать эту-же политику и пошли другим путем.

Они отобрали землю у крестьян, силой подавив недовольство, и создали относительно крупные сельско-хозяйственные организации под государственным контролем. Крестьяне же, все стали безземельными и были наняты как наемные работники.

Такой механизм позволил быстро решить существующие проблемы, правда породил новые, такие как низкая мотивированность работников, необходимость в управляющих кадрах, логистика, хранение продукции и много чего еще.