Почему в СССР проводилась принудительная коллективизация? Почему в мире обошлись без неё и сумели построить более мощную промышленность?

ИсторияПоиск информации+2
Анонимный вопрос
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 26 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Коллективизация стала ответом на вопрос, как получить продовольствие от крестьянства. На протяжении 1920-х годов преобладала точка зрения Бухарина, согласно которой нужно было постепенно втягивать крестьянство в кооперацию, а до тех пор дать ему возможность развиваться в рамках мелкотоварной экономики. Но в конце 1920-х разразился продовольственный кризис, поскольку крестьянство не желало продавать зерно по закупочным ценам, установленным государством, а тому нужны были деньги для индустриализации.
Отказаться от "ножниц цен" - значит, отказаться от ускоренной индустриализации. Да и социальные противоречия в деревне обострились - беднота так и осталась беднотой, а богатые становились богаче.
Сталин решил разрубить этот узел силовым решением, загнав крестьянство в колхозы. Отныне никто уже не спрашивал, хотят ли крестьяне поставлять государству продовольствие и по каким ценам. Вот только плата за это оказалась очень высокой. Самые сильные крестьянские хозяйства были разорены, опытные крестьяне сосланы либо физически уничтожены, а вновь созданные колхозы столкнулись с массой негативных сторон крупных сельхозпредприятий (в первую очередь, с отчуждением от труда), в то время как положительных проявить не могли (техники, которая способна была бы обрабатывать более эффективно большие земельные участки, просто не было, ибо промышленность тоже была еще слаба). В итоге в стране впервые со времен Гражданской войны появились карточки и дикие очереди за хлебом, поскольку производство сельхозпродукции резко сократилось.

Dmitri, фильм я не смотрел, книгу читал и не сделал такого вывода. Я повстречался с десятками сосланных, записывая их воспоминания в период работы в музее. Читал немало документов той поры. Это действительно была колоссальная человеческая трагедия - рушилась вся жизнь, людей отправляли в безжизненные края, маленькие дети по дороге практически всегда погибали, а выжившие создавали новую жизнь с чистого листа, без какой-либо помощи.

При этом они в массе своей не просто выжили, но и создали крепкие поселки, построили со временем добротные дома, обзавелись хозяйством - настолько, что власти даже начали беспокоиться о "хозяйственном обрастании кулаков". Это была самая сильная часть крестьянства, потому после их высылки и случился резкий спад в сельхозпроизводстве, а с ним пришли карточки и голод.

Я просто в ауте. Государству не хватает денег на индустриализацию, поэтому превращаем свой народ в рабов(благо всего полвека прошло и старики помнят, чуть больше чем ныне от времен СССР). Это вот в принципе можно назвать государством в общепринятом смысле? Кстати предложение-те государства , кот. по сути своей были рабовладельческими - государствами не считать. Вообще. А в учебниках истоории про них писать как про террористов, типа насиловали, убивали, морили голодом.... Для потомков

Александр Черепанов

"Государству не хватает денег на индустриализацию, поэтому превращаем свой народ в рабов"

Именно так. Марксизм - человеконенавистническая религия.

Вопрос глуп. В 1917 году Россию захватили инородцы. Соответственно русские стали рабами. А рабы это рабы.
И по сей день так.

Кто ставит такие немного провокационные вопросы? Это только разделяет народ. Да, историю надо знать,но не обсуждать, а принимать и делать выводы на будущее. А будущее людей в объединении, а не разобщении. Разобщение выгодно политикам, элитам (разобщай и властвуй). Еще Сахаров предлагал идею одного мирового правительства. Сколько бы средств и ресурсов было бы сэкономлено. Но политики никогда на это не пойдут. Их личные амбиции будут заставлять их мутить воду. США могут взять на себя обязательство, что все население Земли будет жить так же, как и Штаты , если будут жить по их правилам? Да, никогда! Ресурсов Земли просто на всех не хватит. Сейчас и идет война за ресурсы Земли всеми способами, включая и цветные революции, под прикрытием морали. И мы, к сожалению, в этой упряжке.

Борис Никитин,  "и мы въ этой упряжке" , воюемъ за ресурсы, или ихъ по дешевке продаёмъ ? - Отвечайте за себя, а не за всехъ сразу. Учавствуем в цветных революцiях под прикрытием морали? - А лебедь ракъ и щука , однако были въ одной упряжке и что изъ этого получилось всемъ давно известно.

Понимаете, когда правители - вдохновители и претворители въ жизнь коммунистической Утопической идеи имели двухклассное церковно - приходское образованiе, или семи классное, или неполное Семинарское, или полный комплектъ и наборъ каторжанского опыта за революцiонно - террористическую жизнь. Ихъ Методика Управленiя народомъ и Государствомъ, не Секретъ, будетъ иметь Ярко выраженную Симпатiю къ насилiю, террору, ко лживой Пропаганде о "Своем Светлом Будущем" и подъ руководствомъ маньяка Ленина и по его Указамъ, советамъ, телеграммамъ, книгамъ и статьямъ, речамъ и другихъ фанатиковъ и сатанистовъ сторонниковъ Мировой Революцiи, какъ слепые вожди завели слепыхъ въ Пропасть . Изъ которой вылезти не просто...

Читаю комментарии и удивляюсь. Люди с претензией на лучшее понимание развития экономики в период становления!!! советской власти почему-то не задают такие вопросы сегодня в связи с 30-летней стагнацией экономики в России. Что такое колхоз? Это то же ОАО, в которое входили крестьяне, жители деревни. Это была не государственная собственность. Благодаря колхозам- СССР поднял с/х-во и смог провести индустриализацию страны. Ибо надо было кормить рабочий класс, который создавал технику для этих же крестьян. Так называемые фермеры не смогли бы прокормить огромный СССР. Колхозы не только производили с/х продукцию, но и спасли от вымирания деревни. Колхозы строили жильё для колхозников, школы, д/с, медучреждения, клубы, библиотеки, дороги и т.д. Благодаря объединению, колхозы могли закупать технику, породистый скот, высокоурожайные семена и т.д. Колхозы могли содержать специалистов с/х -ва. Простому крестьянину это было недоступно. В Белоруссии сохранили колхозы. В результате сумели в отличие от России сохранить большинство деревень, не дать появлению большой безработице ( в Белоруссии показатель по безработице до ковида 19 был одним из самых низких в мире). Благодаря, в том числе и сохранению колхозов в Белоруссии практически нищета ликвидирована. Белоруссия, благодаря колхозам, обеспечила стране продовольственную безопасность, обеспечила свой народ высококачественными продуктами, стала лидером в мире по производству молока, вошла в пятёрку крупнейших мировых экспортёров в мясомолочной сфере. Сегодня колхозы ( кстати в Белоруссии многие колхозы- долларовые миллионеры.) объединяются с перерабатывающими предприятиями в агрохолдинги. Да, так же, как фирмы, ОАО есть колхозы, которые нерентабельны, но более рентабельные не дают им погибнуть, присоединяя к себе. А почему фермеры на Западе, якобы могли прокормить свою страну лучше, чем СССР?

Валентина Мирошникова, насчёт Белоруссии, не знаю. Рассказы тех, кто не жил в Белоруссии , и тех, кто в ней живет, отличаются. Те, кто в Белоруссии не живёт, говорит, что там хорошо. Тот, кто живёт, говорит, что там плохо. По поводу коллективизации, момент спорный, было и плохое, было и хорошее, сейчас осталось только плохое, но говорить, что колхозы-это негосударственная собственность, это странно.

В общем согласна. А ещ потому, что страна большая трудноуправляемая. В ней учень удобно делать махинации. Когда она будет поменьше, управлять в нормальном смысле слова будет легче. Т.е. легче и нормальным управляющим (не хапугам) и народу (следить за управлением).

Елена Зеленина, При Сталине в СССР было 15 республик, страшная засуха, 2 отечественные войны и гражданская и плановое хозяйство ( когда планировалась работа на 15 республик), однако Сталин вывел страну на 2 место в мире по экономике, а по базовым отраслям вообще на 1 место. А сейчас что?

Слишком кровавая тема, что бы её жевать для детского садика и грудничковой группы

Владимир Бординовский, прочитайте в Интернете М.Жванецкого "О советской Родине". Вероятно, он - единственный из евреев,который понял и покаялся. После него, действительно говорить уже не о чем.

Вообще-то "в мире" без нее не обошлось. Где-то примерно в то же время как у нас проводилась коллективизация в Штатах сотни тысяч мелких фермеров лишились своей земли (этот процесс назывался дефармингом)... Причем в Штатах тот же процесс шел гораздо более жестоко, если у нас землю просто переводили в общественную собственность не сгоняя крестьян с земли, в Штатах фермеры просто теряли свою землю и частенько оставались без средств к существованию, учитывая же, что все это происходило во времена Великой Депрессии, когда с наличием хоть какого-то заработка было Очень туго, то и потеря земли часто означала самый что ни на есть настоящий голод. Процесс очень хорошо описан в классическом романе Стэйнбека "Гроздья гнева". Сильно рекомендую ознакомиться, заодно сможете сравнить методы, которые применялись у нас, и в Штатах... Наши, если честно, были сильно человечнее... В этот момент Штаты полностью перестали публиковать статистику по смертности, где-то только в наше время попытались прикинуть скольким людям тот процесс в Штатах стоил жизни, по прикидкам, которые сейчас существуют не смогли выжить (фактически из-за голода) порядка семи миллионов человек...

Дэбильная статейка, а чья экономика победила объединенную Европу во 2 мировой, кто построил больше танков, самолётов, боеприпасов??? И кто этим руководил, кто организовал вузы и техникумы с ПТУ, кто вложил колоссальные средства в забугорные станки и документацию вначале... При вашей "нормальной" экономике отъехалибы как французы за месяц и привет 3 рейх с печами, только уже для русских, украинцев и белорусов👏