Почему в русском языке нет артиклей?

НаукаРусский язык+1
Виктория Суслонова
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующий...  · 12 мар 2016

Недавно думала над этим =) Мы с мамой, (по совместительству учителем английского языка) посовещавшись, предположили, что это из-за подвижности языка. В английском и немецком, например, порядок слов довольно строгий. А у нас можно сказать как "Маша пришла", так и "Пришла Маша". Не могу сказать ничего конкретного про второй случай, но в первом подразумевается, что про Машу мы знаем. Или "Пойдём в кафе?" - любое кафе, нам не важно. "В кафе пойдём?" - скорее всего, речь о нём уже заходила.

Ну и гугл говорит что мы в принципе были правы)