Почему в Европе Раннего Средневековья не было инквизиции?

ОбществоИстория+3
Сергей Кривов
Младший научный сотрудник  · 10 июл 2016

Если понимать под инквизицией всякую борьбу христианской церкви с еретическими убеждениями, то утверждение о том, что в раннем Средневековье она отсутствовала, не совсем верно.
Тут можно вспомнить и борьбу с арианством, монофизитами и так далее.
Но в раннем Средневековье христианская церковь не набрала той мощи, что в высоком, а следовательно, не имела тех средств для создания систематизированных организаций для выявления тех самых еретиков.