Почему Россия за свою историю часто отставала от стран Запада?

ИсторияНаука+1
Роман Павлов
Инженер здравого смысла на пенсии.   · 25 авг 2021

Вопрос некорректно сформулирован автором.
Если по соболю считать или горностаям для королевских мантий, то весь мир тащится в хвосте неудачников за Россией, которые эту задачу не могут решить.
А что, нам надо первое место по БЛМ?
Так у нас нет своих негров, ах какая досада, придётся видимо разводить, чтобы догнать Запад.
Пусть теперь мир угонится за нами по производству зерновых.
Да, а в Европе кукурузу выращивают?
Может они от нас уже отстают, какая разница, гречку они точно нам проспали?
Теперь без шуток, Россия - высококонкурентная Держава с высоким потенциалом природного богатства территории, по этой причине нас мир пытается всем миром разорить, победить, порвать на части и уничтожить.
Периоды войн требуют высоких расходов, лезем в долги, что и мешает быстро расти и быть впереди.
Когда жизнь с нуля поднимаешь после военной разрухи, наука топчется на месте, а производство нервно дышит от отсутствия свободного потенциала для роста.