Почему Россия за свою историю часто отставала от стран Запада?

ИсторияНаука+1
Роман Павлов
Я филолог-германист, специалист в области...  · 1 мая 2021

Россия не "часто отставала", а иногда пыталась догнать.

Беда России в том, что политическая система всегда была и остается рассчитанной на самодержца. Такая политическая система возникла во времена ордынского господства и дожила до наших дней. Менялись названия страны, политических систем. Одно оставалось неизменным - во главе всегда стоял либо царь, либо вождь.

Диктатура всегда держится на лично преданных вождю людях. Именно по этому признаку создается бюрократический аппарат.

Раньше это были воеводы, которых ставили "на кормление". В ответ на верность самодержец прощал многие злоупотребления. Единственной управой на узурпатора была челобитная. Так в народе воспиталась вера в доброго царя и злых бояр.

Бюрократы, будь то воеводы или губернаторы никогда не зависели от мнения народа, рассматривая вверенный им регион или отрасль как свою вотчину, с которой можно было стричь купоны. К тому же они были временщиками. Разоряя свои области, чиновники строили потемкинские деревни, стараясь угодить хозяину ради того, чтобы удержаться у власти или даже получить повышение.

Самодержец же, царствовал, "лежа на боку", пока надменный сосед не оттяпывал у него область другую. Тогда начинались реформы. Но беда в том, что проводить реформы поручалось тем же чиновникам. А это никак не входило в их планы. Реформы проводили так, что всегда оставалась лазейка для кормления. Таким образом, хвост начинал вилять собакой. И виляет до сих пор.

Решив насущную задачу, как правило военную, самодержец или его преемник так же засыпал до новой войны. Таким образом, в России стала доминировать мобилизационное производство, задачей которого было решить задачу любой ценой. А это не имело ничего общего с экономикой.

Все реформы проводились в России сверху и за счет обнищания населения, неизменно вызывая недовольство народа. Этим недовольством часто пользовались различные авантюристы. Обещая золотые горы, они иногда приходили к власти, но, чтобы удержаться у власти, они неизменно возрождали Российскую империю с ее раздутым бюрократическим аппаратом. И все опять повторялось сначала.

Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 25 авг 2021

Логистика и система управления. Два бича российской жизни.

Логистика не дает возможности быстро перемещать ресурсы, а система управления не позволяет нарастить население.