Почему появляется кариес?

МедицинаСтоматология+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" |...  · 21 окт 2020  · implant-expert.ru

Кариес – наиболее распространенная проблема зубов. С этим заболеванием сталкивается каждый человек, поражает он даже молочные зубы. Как же уберечься от кариеса? Для этого нужно знать причины, почему он возникает.

Виновниками кариеса являются патогенные микроорганизмы – бактерии, живущие в ротовой полости. Очевидно, что кроме бактерий есть еще ряд факторов, который влияют на развитие поражения эмали, а именно:

  • несоблюдение гигиены ротовой полости, что приводит к увеличению патогенных микроорганизмов, увеличению времени их вредного воздействия на эмаль;
  • употребление крахмалсодержащей и сахаросодержащей пищи, которая является питательной средой для бактерий;
  • дефицит фтора, который соединяется в зубных тканях с фосфором и кальцием и обеспечивает прочность зубной эмали, защиту от разрушения ее бактериями;
  • накопление зубного налета, в котором также содержатся бактерии.

Последние изучения в области стоматологии показывают, что важным фактором является наследственность. У некоторых людей эмаль генетически слабая, подверженная разрушениям, легко теряет свои компоненты, поэтому кариес появляется чаще, чем у других. Также обнаружена связь между кариесом и деятельностью эндокринной системы – чаще диагностируют болезнь у тех людей, которые испытывают стресс, что сопровождается выбросом адреналина. Подробнее о том, почему появляется кариозная полость и как ее вылечить, можно почитать в статье «Лечение кариеса».