Почему у человека появляется кариес?

Недавно узнал, что у викингов не было кариеса, так как в их еде отсутствовал какой-то микроэлемент. Мне интересно, какой?

МедицинаХимия+1
Николай Лобода
На Кью задали 1 похожий вопрос
Информационный интернет-портал по поиску стоматоло...  · 17 мая 2021  · stom-firms.ru

Скорее всего речь идет о сахаре, хотя не совсем точно называть его «микроэлементом» ― это олигосахарид. Сахар был известен еще до нашей эры, но производился не массово, поэтому упортребляли его в виде лекарства ― в крохотных дозах. По Европе он стал распространяться с крестоносцами.

Конечно, викинги о нем знали, раз делали набеги по всей Европе. Но эпоха викингов закончилась как раз к началу крестовых походов. И скандинавские воины не поглощали сахар в таком количестве, как современные люди.

Что же делает сахар, а также пирожные, булочки, газировка, чупа-чупсы и вообще вся современная рафинированная еда, с зубами? Оставляет на них тончайшую, невидимую обычным глазом, пленку. Ее с огромным удовольствием поглощает микрофлора, которая всегда присутствует во рту. Поев, микробы выделяют кислоту, такую мощную, что разъедает эмаль. А уж разрушить более мягкий дентин затем не составляет труда. Это и есть кариес.

Викинги все же теряли зубы: в боях, драках и на пирах, когда разгрызали твердые кости. Однако по результатам исследования британских ученых у викингов на сохранившихся черепах были в целом крепкие зубы и десны.

А по результатам других ученых, которые объезжали глухие деревни, отсталые племена и вообще забытые Богом уголки нашей планеты, выяснилось, что у всех (!) людей резко ухудшилось состояние здоровья, и не только зубов, с появлением доступного сахара. Буквально за 20 лет, жизнь одного поколения, возросла всевозможная заболеваемость внутренних органов и систем, и расплодился кариес и пародонтит.

Вывод: не ешьте сахар. А так как он практически в любом блюде (посмотрите на этикетку любой пачки или банки), хотя бы чистите зубы после каждого приема пищи.

Больше узнать о кариесе и как защитить от него зубы вы можете в нашем материале.