Почему пианисты раскачиваются на стуле во время игры?

ПсихологияМузыка+3
Дмитрий Зеленков
🍀 Естествоиспытатель   · 17 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com

Вы будете смеяться, я сам пианист в прошлом. Довольно плохой, но не в этом дело. Я тоже никогда не понимал, почему все другие раскачиваются. А меня самого обвиняли в деревянности. В принципе, иногда это действительно удобно. Например, когда руки разбегаются по дальним октавам, лучше наклониться к инструменту. А когда играешь прямо под носом, удобнее откинуться назад.

Ну, а рок-гитаристы тоже не стоят спокойно, а вихляются туда-сюда. Обычное явление. Им так нравится, и вопрос исчерпан. Причем, когда я бацал в рок-команде, то стоял как солдат на посту, ровненько. Только пальцы бегали. Наверное, я и тут был деревянным.