Почему монголы и англичане пьют чай с молоком?

Искусство и культура+5
Сабина Иртуганова
Чайный сомелье, ресторан "Библиотека вкусов"  · 21 мая 2018

Для монголов чай - это не просто напиток для утоления жажды, он для них почти еда!

Ведь кроме молока они добавляют туда соль, масло, специи и получается очень сытная вещь. Есть ещё предположение, что молоком просто заменяли такую редкую в степях воду.

www.youtube.com/embed/1wXy5jM6GgA?wmode=opaque

А насчёт англичан есть интересная теория, что таким способом они экономили чай :)

Так как в ту пору он был очень дорогой, то в слабозаваренный чай для вкуса наливали побольше молока, и только очень богатые люди могли позволить себе пить чай прочие так.

www.youtube.com/embed/jxccAoo7ohM?wmode=opaque

Директор чайной компании "Samovartime"  · 23 июн 2021

У каждого народа свои традиции и обычаи. Это же касается и чаев. Чего только стоит одна китайская или японская чайная церемония. Попробуйте, может вам тоже понравится.